Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Ушко Н. А. 
Изменение чувствительности слизистой оболочки полости рта у больных с амелобластомами челюстей / Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 2. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_2_13
Цель работы - определить возможные изменения тактильной, болевой и температурной чувствительностей слизистой оболочки полости рта у больных с амелобластомами челюстей. Проведено исследование чувствительности слизистой оболочки полости рта у 96 больных с амелобластомами челюстей в возрасте от 19 до 58-и лет: I группа - 52 больных без наличия в полости рта металлических включений; II группа - 44 пациента с наличием в полости рта металлических включений. На основании обследования 96 больных с амелобластомами челюстей, при отсутствии у пациентов в полости рта металлических включений (52 чел.) и при их наличии (44 чел.), установлено, что у них встречались не только количественные, но и качественные нарушения разных видов чувствительности со стороны слизистой оболочки губ и других участков слизистой оболочки, которые расположены вокруг опухоли. При наличии в полости рта металлических включений отмечено увеличение числа качественных и количественных изменений чувствительности слизистой оболочки полости рта, что связано с наличием у этих больных гальванической патологии (атипичной и типичной форм гальваноза). Выводы: изменениями тактильной, болевой и температурной чувствительности можно объяснить незначительное количество жалоб и позднюю обращаемость пациентов с амелобластомами челюстей за медицинской помощью.
  Повний текст PDF - 85.66 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ушко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ушко Н. А. Изменение чувствительности слизистой оболочки полости рта у больных с амелобластомами челюстей / Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 2. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_2_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського