Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Димитрова А. Г. 
Структура и особенности развития заболеваний пародонта у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД) / А. Г. Димитрова, И. Г. Дикова, С. М. Захарова // Современная стоматология. - 2017. - № 1. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_1_7
Цель работы - изучить особенности развития и структуру заболеваний пародонта у больных ИЗСД в зависимости от возраста и продолжительности эндокринного заболевания. Проведено комплексное обследование 426 больных ИЗСД 16 - 60-ти лет, которых разделили на три группы в зависимости от возраста. Для оценки состояния тканей пародонта использовали клинические, функциональные, рентгенологические и лабораторные метоы исследований. Распространенность заболеваний пародонта у пациентов с ИЗСД достигала 95,3 %. Наибольший удельный вес занимают пациенты с генерализованным пародонтитом, количество которых в 6 раз больше, чем пациентов с гингивитом. Основное увеличение количества лиц с заболеваниями пародонта происходит в I - II возрастных группах, прирост распространенности в этот период в 4,6 раза превышает таковой после 35 лет, а его скорость больше в 2,6 раза. В этот же период более чем в четыре раза снижается количество больных начальной - I степенью генерализованного пародонтита, количество лиц с I - II степенью увеличивается в 6,89; а с II - III - в 1,61 раз быстрее, чем в более старшем возрасте. Заключение: у лиц с ИЗСД заболевания пародонта наблюдается в 95,3 % случаев. Наибольший удельный вес среди них занимает генерализованный пародонтит - 80,28 %. Основные изменения в структуре заболеваний пародонта происходят в возрасте до 35-ти лет. Установлена прямая корреляционная связь между тяжестью поражения пародонта и продолжительностью ИЗСД, где пик прогрессирования отмечается при длительности эндокринной патологии от 6 до 10-ти лет. Изученные закономерности позволяют вовремя планировать и проводить ранние профилактические и лечебные стоматологические мероприятия.
  Повний текст PDF - 97.888 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Димитрова А.
  • Дикова И.
  • Захарова С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Димитрова А. Г. Структура и особенности развития заболеваний пародонта у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом (ИЗСД) / А. Г. Димитрова, И. Г. Дикова, С. М. Захарова // Современная стоматология. - 2017. - № 1. - С. 30-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Захарова Світлана Михайлівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського