Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Мищенко О. Н. 
In-vivo оценка взаимодействия мягкой ткани с наноструктурированной поверхностью ZrO2 и TiO2 / О. Н. Мищенко // Современная стоматология. - 2016. - № 5. - С. 53-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_5_13
Цель работы - изучение взаимодействия мягких тканей с поверхностью сплавов ZrO2 и TiO2, модифицированной методом лазерной абляции, после подкожной имплантации. Эксперимент проводили на базе Сумского Государственного университета после утверждения комиссией по биомедицинской этике (№ 14/06 на 14/06/2015). 36 лабораторных крыс в возрасте 8 - 9 месяцев были рандомизированы в три серии - контрольную (немодифицированные образцы) и 2 экспериментальные (ZrO2 и TiO2). Имплантация сплавов проводилась подкожно на срок 10 и 30 дней, после чего проводилась растровая электронная микроскопия поверхности образцов. Использование лазерной абляции позволило сформировать наноструктурированную поверхность в виде продольных "бороздок". Использование разных режимов работы лазера позволило сформировать поверхность в 2-х размерных диапазонах - до 100 нм и более 100 нм. После десяти дней подкожной имплантации на поверхности контрольных образцов отсутствуют клеточные элементы и волокна. Это обусловлено отсутствием субстрата для адгезии, в первую очередь протеинов крови и межклеточной жидкости в первые часы после имплантации. Многочисленные исследования показали, что наличие микро- и наноструктур на поверхности имплантатов усиливают адгезию белков, в том числе молекул клеточной адгезии и факторов роста, по сравнению с гладкой поверхностью. Наличие наноструктурных образований на поверхности образцов способствуют адгезии клеток, в первую очередь фибробластов и формированию соединительно-тканного каркаса. Выводы: формирование на наноструктурированной поверхности образцов фибриллярных структур доказывает возможность прикрепления соединительной ткани к поверхности оксидной пленки материала.
  Повний текст PDF - 285.598 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мищенко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мищенко О. Н. In-vivo оценка взаимодействия мягкой ткани с наноструктурированной поверхностью ZrO2 и TiO2 / О. Н. Мищенко // Современная стоматология. - 2016. - № 5. - С. 53-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_5_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського