Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Халецкая В. Н. 
Анализ теоретического биомеханического моделирования разработанного ортодонтического аппарата с помощью физико-математического расчета / В. Н. Халецкая, И. В. Ковач, О. Р. Гаспарян // Современная стоматология. - 2016. - № 4. - С. 100-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_4_22
Цель работы - повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов с полной расщелиной неба путем создания оптимальной конструкции аппарата для расширения верхней челюсти в трансверзальной плоскости за счет изучения его биомеханических критериев с помощью физико-математического расчета. При помощи метода теоретического физико-математического расчета и анализа произведено биомеханическое моделирование (проектирование) разработанного ортодонтического аппарата для расширения верхней зубной дуги у детей с полной расщелиной неба. В результате теоретического расчета новой конструкции установлено, что сила давления, создаваемая силовым модулем и дугами с небной стороны на подлежащие ткани, не концентрируется в одной точке и оказывает равномерное и физиологическое давление как на коронковую, так и корневую части перемещаемых зубов, а так же сегменты и на скат альвеолярного отростка. Выводы: при математическом моделировании разработанного аппарата для расширения верхней челюсти оптимально распределена нагрузка между существующими элементами и определена величина предельно допустимой физиологической нагрузки на ткани пародонта, что позволяет нам спрогнозировать успешное функционирование всей системы и избежать осложнений.
  Повний текст PDF - 165.545 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Халецкая В.
  • Ковач И.
  • Гаспарян О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Халецкая В. Н. Анализ теоретического биомеханического моделирования разработанного ортодонтического аппарата с помощью физико-математического расчета / В. Н. Халецкая, И. В. Ковач, О. Р. Гаспарян // Современная стоматология. - 2016. - № 4. - С. 100-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_4_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Халецька Вікторїя Миколаївна (1972–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського