Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Самедова С. И. 
Показатели самооценки и тревожности у лиц с кариесом зубов / С. И. Самедова, З. И. Гараев // Современная стоматология. - 2016. - № 2. - С. 13-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_2_4
Для того чтобы проанализировать самооценку стоматологического статуса и уровня тревожности исследовали 200 пациентов с кариесом и его осложнениями. С точки зрения течения процесса обследованные были разделены на 3 группы: легкой, средней, тяжелой. Средняя оценка показателей по 5 критериям пациентов самооценки с умеренными и тяжелыми степенями кариеса превышает это значение у пациентов с умеренной степенью. Отдавая самооценки кариеса у опрошенных учитывали главным образом наличие боли, зубной налет и запах. Анализ личностной и реактивной тревожности по Spielberger-Ханина (1995) выявил изменения в области психо-эмоциональной сферы больных кариеса зубов и его осложнений. Тяжелые заболевания приводят к значительному накоплению и тяжести тревоги, как личные, так и реактивной. Обследованные с повышенным уровнем тревожности (45 баллов или более) были недовольны с их стоматологическим здоровьем.
  Повний текст PDF - 84.254 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самедова С.
  • Гараев З.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самедова С. И. Показатели самооценки и тревожности у лиц с кариесом зубов / С. И. Самедова, З. И. Гараев // Современная стоматология. - 2016. - № 2. - С. 13-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського