Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Хотимская Ю. В. 
Общая характеристика поражений СОПР у детей с острыми формами лейкемии / Ю. В. Хотимская // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 80-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_20
Цель работы - провести эпидемиологическое обследование детей с острыми формами лейкемии для дополнительного контроля течения заболевания, оценки прогноза и эффективности его лечения. Пациенты и методы. Проведены клинические исследования 126-ти детей с острым лимфобластным лейкозом в возрасте от 2 до 18-ти лет. Все обследованные дети находились на лечении в онкогематологическом отделении КУ "Днепропетровская областная детская клиническая больница № 8". Среди них 44 девочки, что составляет 34,9 %, и 82 мальчика, и это соответствует 65,1 %. Все обследованные пациенты были разделены на 3 подгруппы в зависимости от клинического течения острого лимфобластного лейкоза: 1-я подгруппа - это 61 ребенок (48,4 %) с первым острым периодом ОЛЛ; 2-я подгруппа составляла 30 детей (23,8 %) с ОЛЛ в стадии ремиссии, а в 3-ю подгруппу вошли 35 пациентов (27,8 %) с рецидивом ОЛЛ. В каждой подгруппе у пациентов изучали показатели гигиены полости рта и состояние тканей пародонта с помощью индексной оценки, проявления на слизистой оболочке полости рта (СОПР). В результате эпидемиологического обследования детей с острыми формами лейкемии структурированы основные жалобы больных на первых этапах заболевания, основные клинические проявления на СОПР на фоне онкогематологической патологии и в результате токсического влияния химиотерапии. Выводы: изучение состояния СОПР и ее патолого-морфологических параметров и характеристик позволяет предположить наличие у больного онкогематологического заболевания, начиная с первого периода его развития. Кроме того, данное исследование пациентов с острым лейкозом помогает осуществлять дополнительный контроль течения заболевания, давать оценку прогноза и эффективности его лечения.
  Повний текст PDF - 94.357 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хотимская Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хотимская Ю. В. Общая характеристика поражений СОПР у детей с острыми формами лейкемии / Ю. В. Хотимская // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 80-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського