Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Ковач И. В. 
Применение различных одонтотропных препаратов при лечении осложненного кариеса постоянных зубов у детей с несформированными корнями / И. В. Ковач, К. А. Бунятян // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 76-79. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_19
Цель работы - сравнить действие различных одонтотропных препаратов на пульпу зуба, периодонт и стенки корневого канала постоянных зубов с несформированными корнями, оценить степень их действия на процессы апексогенеза и апексофикации и провести основные и дополнительные методы исследования у 72-х детей с формами осложненного кариеса постоянных зубов с несформированными корнями, проверить биологический метод (прямое покрытие пульпы зуба различными одонтотропными препаратами), а также сравнить действие различных одонтотропных препаратов на процессы апексогенеза и апексофикции. Обследованные пациенты были разделены на 2 группы. Среди них - 36 детей с постоянными зубами на этапе роста корня в длину и 36 детей с постоянными зубами на этапе несформированности и незакрытости верхушки корня. Каждая группа была разделена на 3 подгруппы в зависимости от действующего вещества одонтотропного препарата: 1-я подгруппа - 12 детей, у которых применили гидроокись кальция; 2-я подгруппа - 12 детей, у которых применили минерал триоксид агрегат; 3-я подгруппа - 12 детей, у которых применили трикальцийсиликат. В результате исследования и применения различных одонтотропных препаратов была отмечена разная степень биосовместимости и активности соединений кальция. Было замечено, что в зависимости от соединения кальция жалобы пациентов на первых этапах после лечения значительно расходились. Выводы: длительное использование гидроксида кальция в неполностью сформированных зубах ставилось под сомнение, поскольку были четкие объективные доказательства его отрицательного воздействия на дентинные стенки. Сейчас больше внимания уделяется регенерации тканей пульпы. В связи с этим проводится множество исследований соединений триоксидсиликата. Он является наиболее биосовместим с мягкими тканями зубов, а также оказывает хорошее действие на физиологические процессы апексогенеза и апексофикации за кратчайшие сроки.
  Повний текст PDF - 99.006 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ковач И.
  • Бунятян К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ковач И. В. Применение различных одонтотропных препаратов при лечении осложненного кариеса постоянных зубов у детей с несформированными корнями / И. В. Ковач, К. А. Бунятян // Современная стоматология. - 2016. - № 1. - С. 76-79. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2016_1_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського