Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Тимофеев А. А. 
Содержание лизоцима в слюне в динамике лечения больных с переломами нижней челюсти / А. А. Тимофеев, Е. И. Фесенко // Современная стоматология. - 2015. - № 5. - С. 80-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_5_18
Цель работы - изучить динамику изменений электрофизиологических показателей лицевого нерва у больных после проведения оперативных вмешательств на околоушной и поднижнечелюстной железах, а также определить возможность применения электростимуляции нерва на аппаратурно-программном комплексе "ДИН-1" для лечения нейропатии, вызванной его растяжением. Проведено обследование 31-го больного после оперативных вмешательств на околоушной и поднижнечелюстной железах. На основании проведенных обследований больных после проведения паротидэктомий и экстирпаций поднижнечелюстных желез было установлено, что в послеоперационном периоде у них может наблюдаться нейропатия лицевого нерва, причиной которой является растяжение данного нерва. Клиническое улучшение и ликвидация симптоматики коррелировали с нормализацией электрофизиологических показателей состояния пораженных ветвей лицевого нерва. Выводы: за счет применения аппаратурно-программного комплекса "ДИН-1" для диагностики и лечения нейропатии лицевого нерва, вызванной его растяжением, удалось не только выявить и доказать факт существования данного заболевания, но и сократить сроки реабилитации больных в 4 раза.
  Повний текст PDF - 88.476 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимофеев А.
  • Фесенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимофеев А. А. Содержание лизоцима в слюне в динамике лечения больных с переломами нижней челюсти / А. А. Тимофеев, Е. И. Фесенко // Современная стоматология. - 2015. - № 5. - С. 80-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_5_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського