Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Халецкая В. М. 
Общая характеристика нарушений прикуса у детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области / В. М. Халецкая, И. В. Ковач // Современная стоматология. - 2015. - № 4. - С. 87-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_4_23
Цель работы - изучить распространенность сформировавшихся патологических нарушений и деформаций в зависимости от вида и сочетания расщелин у пациентов с врожденными аномалиями ЧЛО, в раннем сменном прикусе, после хирургического вмешательства. Представлены результаты проведенного исследования 28 детей с врожденными аномалиями ЧЛО в раннем сменном прикусе, после хирургического вмешательства. Исследованы распространенность сформировавшихся патологических нарушений и деформаций в зависимости от вида и сочетания расщелин. Выводы: на основании проведенного исследования было установлено, что у пациентов с аномалиями ЧЛО формирование патологических нарушений и деформаций напрямую зависит от вида, формы, типа и сочетания расщелин, а также сроков, метода и качества проведенной операции. Ведущей деформацией у пациентов с расщелиной мягкого и твердого неба, формирующейся в послеоперационном периоде у детей с ВРГН, является недоразвитие верхней челюсти и ее сужение в боковых отделах.
  Повний текст PDF - 93.61 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Халецкая В.
  • Ковач И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Халецкая В. М. Общая характеристика нарушений прикуса у детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области / В. М. Халецкая, И. В. Ковач // Современная стоматология. - 2015. - № 4. - С. 87-89. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_4_23.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського