Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Василенко Р. Э. 
Сравнительные физико-механические и прочностные характеристики армированных и неармированных полных съемных пластиночных протезов верхней челюсти / Р. Э. Василенко // Современная стоматология. - 2015. - № 3. - С. 94-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_3_22
Цель работы - разработать конструкцию армирующего элемента для базиса ПСПП ВЧ и изучить его физико-механические данные в эксперименте. Для реализации поставленной цели исследования были изготовлены три группы фантомных образцов ПСПП ВЧ согласно форме рельефа твердого неба по классификации Шредера (соответственно I, II и III класс). В каждой группе выполнено по тридцать протезов. Группы были разделены на две равные подгруппы (армированные и неармированные образцы) по 15 протезов в каждой. Анализ данных показывает, что прочностные значения армированных протезов возрастают с выраженностью свода неба: при среднем небе по сравнению с плоским - на 18 %, при глубоком - на 16 и 37 % больше, чем при среднем и плоском соответственно. Армированные протезы с плоским небом прочнее аналогичных неармированных образцов в 3,51 раза. При средне выраженном небе это значение составляет 2,99 раза, а при глубоком небе - 2,83 раза. В то же время в группе неармированных протезов образцы со средним небом прочнее образцов с плоским небом в 1,4 раза (на 39 %), протезы с глубоким небом прочнее средних в 1,2 раза (на 23 %) и мелких - в 1,7 раза (на 71 %). Выводы: в группе неармированных образцов резко выраженная арочная форма протеза повышает его прочностные свойства на 71 % по сравнению с протезами с плоской формой неба. Однако даже такое повышение прочностных свойств за счет особенностей рельефа протезного ложа не может сравниться с повышением прочности базиса при использовании универсального армирующего элемента на 180 - 250 %.
  Повний текст PDF - 212.867 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Василенко Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Василенко Р. Э. Сравнительные физико-механические и прочностные характеристики армированных и неармированных полных съемных пластиночных протезов верхней челюсти / Р. Э. Василенко // Современная стоматология. - 2015. - № 3. - С. 94-97. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_3_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Василенко Руслан Едуардович (1973–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського