Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Тимофеев А. А. 
Сравнительная характеристика ненаркотических анальгетиков, применяемых для устранения послеоперационных болей / А. А. Тимофеев, Н. А. Ушко, О. А. Ухарская, А. А. Савицкий, Ш. Мургулия // Современная стоматология. - 2015. - № 3. - С. 76-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_3_19
Показаны возможности применения препаратов "Кетанов", "Декскетопрофен" и "Этодолак" при заболеваниях челюстно-лицевой области. Показано, что представленные препараты обладают достаточно выраженным и длительным анальгетическим действием. Препарат "Кетанов" обладает наиболее сильным и продолжительным обезболивающим действием, его рекомендуется использовать при лечении различных заболеваний челюстно-лицевой области.Цель работы - дать сравнительную характеристику использования ненаркотических анальгетиков (кетанова и декскетопрофена) в виде ступенчатой анальгетической терапии для устранения послеоперационных болей у больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей. Под нашим наблюдением находились 169 обследуемых с доброкачественными опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей, которые были разделены на две группы: 84 больных (первая группа наблюдения), которым в послеоперационный период проводили лечение с применением препарата кетанов, и 85 больных (вторая группа наблюдения), которым в послеоперационный период проводили лечение с применением декскетопрофена. Результаты обследования больных после оперативных вмешательств на челюстях (после удаления опухолей и опухолеподобных образований) свидетельствуют о том, что препараты кетанов и декскетопрофен являются высокоэффективными и безопасными лекарственными средствами для лечения болевого синдрома и воспалительных симптомов у больных с соответствующей патологией. Выводы: Препарат кетанов (трометамин кеторолака) обладает наиболее выраженным и продолжительным анальгетическим эффектом, а также имеет наименьшее число побочных эффектов. Препарат кетанов рекомендуется для использования при лечении послеоперационных болей.Цель работы - дать сравнительную характеристику использования ненаркотических анальгетиков (Кетанова и Декскетопрофена) в виде ступенчатой анальгетической терапии для устранения посттравматических болей у больных с переломами нижней челюсти. Проведено обследование 197-и больных (158 пострадавших с двухсторонними и 39 - с односторонними переломами нижней челюсти). Препараты кетанов и декскетопрофен являются эффективными и безопасными лекарственными средствами для лечения болевого синдрома у больных с соответствующей патологией. Препарат кетанов - нестероидный ненаркотический анальгетик, обладающий наиболее выраженным и продолжительным анальгетическим действием, а также имеющий наименьшее количество побочных эффектов. Выводы: препарат кетанов обладает наиболее сильным и продолжительным обезболивающим действием и рекомендуется для использования при переломах нижней челюсти.
  Повний текст PDF - 178.744 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимофеев А.
  • Ушко Н.
  • Ухарская О.
  • Савицкий А.
  • Мургулия Ш.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимофеев А. А. Сравнительная характеристика ненаркотических анальгетиков, применяемых для устранения послеоперационных болей / А. А. Тимофеев, Н. А. Ушко, О. А. Ухарская, А. А. Савицкий, Ш. Мургулия // Современная стоматология. - 2015. - № 3. - С. 76-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_3_19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського