Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Сидельников П. В. 
Использование гигиенических комплексов на основе наносорбентов для профилактики осложнений при дентальной имплантации / П. В. Сидельников, В. С. Скибицкий // Современная стоматология. - 2015. - № 2. - С. 100-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_2_23
Цель работы - обосновать и разработать алгоритмы индивидуальной гигиены полости рта с применением средств на основе наносорбентов на этапах дентальной имплантации. Для решения поставленных задач был обследован 21 пациент в возрасте 35 - 45 лет по единой схеме клинических, индексных и лабораторных исследований, рекомендованных ВОЗ. Состояние ИГПР определяли клинически и по индексу гигиены Грина - Вермильона (OHI-S), состояние тканей пародонта по индексу РМА. Оперативное вмешательство (дентальную имплантацию) проводили согласно существующим протоколам. Разработаны и апробированы алгоритмы индивидуальной гигиены полости рта на основе наносорбента "Энтеросгель" в зависимости от клинического состояния полости рта пациентов и объема терапевтических, хирургических и ортопедических мероприятий: на подготовительном этапе, на этапе непосредственной дентальной имплантации, в период остеоинтеграции, второго оперативного вмешательства и протезирования. Выводы: использование сорбционной терапии, а также средств индивидуальной гигиены полости рта на основе наносорбентов в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при дентальной имплантации не только позволило избежать возможных осложнений, но и способствовало продлению сроков службы дентальных имплантатов.
  Повний текст PDF - 308.932 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сидельников П.
  • Скибицкий В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сидельников П. В. Использование гигиенических комплексов на основе наносорбентов для профилактики осложнений при дентальной имплантации / П. В. Сидельников, В. С. Скибицкий // Современная стоматология. - 2015. - № 2. - С. 100-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2015_2_23.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського