Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Мирзоева П. Р. 
Частота и характер дефектов в зубных рядах как фактор, определяющий ортопедическую стоматологическую нуждаемость взрослого населения г. Баку / П. Р. Мирзоева // Современная стоматология. - 2014. - № 3. - С. 104-107. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_3_22
Проведено традиционное ортопедическое стоматологическое обследование полости рта городских жителей с целью выявления частоты и характера дефектов в зубных рядах как фактора, определяющего ортопедическую стоматологическую нуждаемость (ОСН), и показывающего, что у большинства городских жителей зубы отсутствуют. Частота удаления зубов имеет возрастную приуроченность, она выше у мужчин, чем у женщин. Среди удаленных зубов наиболее представлены моляры, затем премоляры и менее всего клыки и резцы, частота их удаления выше в нижней, чем в верхней челюсти. При этом в силу ряда объективных и субъективных причин восстановление удаленных зубов происходит в разные сроки, что в целом отражается на ортопедическом статусе и здоровье пациентов. Полученные результаты показывают, что большая часть городских жителей несвоевременно обращаются за ортопедической помощью, что еще больше повышает уровень ОСН.
  Повний текст PDF - 225.541 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мирзоева П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мирзоева П. Р. Частота и характер дефектов в зубных рядах как фактор, определяющий ортопедическую стоматологическую нуждаемость взрослого населения г. Баку / П. Р. Мирзоева // Современная стоматология. - 2014. - № 3. - С. 104-107. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_3_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського