Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Гурцкая Н. А. 
Оптимизация лечения и профилактики заболеваний пародонта у лиц с ЛОР-патологиями / Н. А. Гурцкая // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 26-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_7
Для реализации цели исследований проведено комплексное стоматологическое обследование 93-х больных с ЛОР-патологиями. Основными нозологическими формами заболеваний ЛОР-органов были ринит, синусит, хронический фарингит, хронический тонзиллит, заболевания носа и его придаточных пазух. При проведении клинических исследований выявилась отчетливая тенденция к утяжелению патологических процессов, развивающихся в тканях пародонта на фоне ухудшения гигиенического состояния полости рта, снижения скорости слюноотделения, структурных изменений параметров слюны у больных с ЛОР-заболеваниями. Так, средняя величина индекса гигиены по Федорову - Володкиной и пародонтальных индексов РМА, ПИ и КПИ у лиц с пародонтитом, страдающих оториноларингологическими патологиями, достигала максимальных значений, тогда как в контрольной группе, составленной из практически здоровых лиц, показатель данных индексов был значительно ниже. После проведения лечебно-профилактических мероприятий с применением традиционных гигиенических средств, антисептика - биглюконата хлоргексидина и современных растительных препаратов фитотуссин и фаголин практически в одинаковой степени во всех группах наблюдались заметное улучшение гигиенического состояния полости рта и снижение воспалительных явлений в тканях пародонта, причем положительная динамика в индексных показателях сохранялась и в более отдаленные сроки исследований.
  Повний текст PDF - 93.108 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гурцкая Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гурцкая Н. А. Оптимизация лечения и профилактики заболеваний пародонта у лиц с ЛОР-патологиями / Н. А. Гурцкая // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 26-29. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського