Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Тимофеев А. А. 
Гивалекс при профилактике послеоперационных осложнений у больных с одонтогенным хроническим гайморитом / А. А. Тимофеев, Е. П. Весова, Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 68-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_16
Цель работы - определить эффективность препарата гивалекс для профилактики послеоперационных осложнений у больных с одонтогенным хроническим гайморитом (ОХГ). Обследованы 49 больных с ОХГ возрасты 21 - 58 лет. Применены микробиологические, клинические и лабораторные методы обследования. В результате обследований больных с ОХГ было установлено, что многокомпонентный препарат гивалекс, используемый для полоскания полости рта у данных пациентов, имеет выраженное антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее действие, а также дезодорирующий эффект, которые значительно превосходят таковые при традиционном лечении. Побочных действий препарата гивалекс не выявили. Выводы: на основании проведенных обследований больных с ОХГ доказано, что многокомпонентный препарат гивалекс, используемый для полоскания полости рта в пред- и послеоперационный период, имеет выраженное антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее действие, а также дезодорирующий эффект. Препарат гивалекс можно рекомендовать для профилактики и лечения послеоперационных воспалительных осложнений у больных с ОХГ.
  Повний текст PDF - 525.065 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимофеев А.
  • Весова Е.
  • Ушко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимофеев А. А. Гивалекс при профилактике послеоперационных осложнений у больных с одонтогенным хроническим гайморитом / А. А. Тимофеев, Е. П. Весова, Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 68-73. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського