Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Ярифа М. А. 
Аллергические реакции на металлы при гальванической патологии / М. А. Ярифа, А. А. Тимофеев // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 62-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_15
Установлено, что положительные аллергические реакции на металлы находятся в прямой зависимости от количества металлических включений в полости рта и наличия дефектов металлических конструкций. Выраженность проявления аллергических проб находится в прямой зависимости от металла зубного протеза и величины потенциометрических показателей.Положительные аллергические реакции у пациентов с гальванозом наблюдаются только у обследуемых с максимально высокими потенциометрическими показателями, которые одновременно определялись между металлическими включениями, между металлическими включениями и слизистой оболочкой альвеолярного отростка челюсти, между разными участками слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти и на кости.Цель работы - определить частоту встречаемости аллергических реакций на металлы при гальванической патологии. Обследован 161 пациент с металлическими включениями (МВ)в полости рта в возрасте 18 - 58 лет. Наличие аллергии на металлы у пациентов определяли 2-мя способами: при помощи скарификационных кожных проб и накожно-аппликационных проб. В результате проведенных обследований пациентов установлено, что выявление положительных аллергических реакций на металлы находится в прямой зависимости от количества МВ, имеющихся в полости рта. При наличии в полости рта от 11 до 20-ти ортопедических единиц МВ частота встречаемости положительных аллергических проб на металлы увеличивалась до 26,3 %, т. е. примерно в 1,4 раза по сравнению с обследуемыми с наличием в полости рта менее 10-ти единиц МВ (18,4 %). У пациентов с металлокерамическими зубными протезами установлено, что обнаруженные положительные аллергические пробы на металлы выявляются только при наличии дефектов в керамических частях зубных протезов и не зависят от количества МВ, находящихся в полости рта. Положительные аллергические реакции у пациентов с гальванозом наблюдались у обследуемых с максимально высокими потенциометрическими показателями (ПП), которые одновременно определялись на участках между МВ, между МВ и слизистой оболочкой альвеолярного отростка челюсти и между разными участками слизистой оболочкой альвеолярного отростка челюсти и на кости. Чем выше были ПП, тем более выраженной была аллергическая реакция. Выводы: установлено, что положительные аллергические реакции на металлы находятся в прямой зависимости от количества МВ в полости рта, наличия дефектов металлических конструкций, вида металла зубного протеза и величины ПП.
  Повний текст PDF - 132.019 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ярифа М.
  • Тимофеев А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ярифа М. А. Аллергические реакции на металлы при гальванической патологии / М. А. Ярифа, А. А. Тимофеев // Современная стоматология. - 2014. - № 2. - С. 62-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2014_2_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського