Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Романенко Е. Г. 
Изменения биохимического состава гликопротеинов ротовой жидкости у детей с хроническим катаральным гингивитом под влиянием лечебных мероприятий / Е. Г. Романенко // Современная стоматология. - 2013. - № 2. - С. 22-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2013_2_8
Проведено исследование состава гликопротеинов ротовой жидкости у 56-ти детей в возрасте 12 - 17 лет (12 соматически здоровых детей; 20 соматически здоровых детей с хроническим катаральным гингивитом (ХКГ); 24 ребенка с ХКГ на фоне хронического гастрита и дуоденита). Установлено, что у детей с ХКГ наблюдаются нарушения в биосинтезе гликопротеинов ротовой жидкости, выражающиеся в уменьшении концентрации гексозаминов и увеличении концентрации фукозы и сиаловых кислот в составе гликопротеинов, что ведет к нарушению гомеостаза полости рта. Лечение соматически здоровых детей с ХКГ позволило добиться стабильных показателей состава гликопротеинов. В группе детей с катаральным гингивитом и фоновой гастродуоденальной патологией содержание только одного показателя - сиаловой кислоты - достигло нормы. Содержание гексозаминов и общих гликопротеинов ротовой жидкости хотя и повысилось, но не достигло показателя в группе здоровых детей.
  Повний текст PDF - 438.132 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Романенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Романенко Е. Г. Изменения биохимического состава гликопротеинов ротовой жидкости у детей с хроническим катаральным гингивитом под влиянием лечебных мероприятий / Е. Г. Романенко // Современная стоматология. - 2013. - № 2. - С. 22-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2013_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського