Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Орехова Л. Ю. 
Значимость компонентов метаболического синдрома в возникновении микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта / Л. Ю. Орехова, Р. С. Мусаева, А. А. Бармашева // Современная стоматология. - 2013. - № 2. - С. 131-133. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2013_2_32
Влияние компонентов метаболического синдрома (МС) на состояние микроциркуляторного русла пародонта остается малоизученным. Цель исследования - изучить стоматологический статус и сравнить состояние и особенности микроциркуляции тканей пародонта у больных с различным количеством компонентов МС по данным функциональных методов исследования. Обследованы 38 пациентов с МС в возрасте 34 - 64 года: в 1-ю группу включили пациентов с четырьмя и более компонентами МС (n = 18), во 2-ю группу - пациентов с двумя - тремя компонентами МС (n = 20). Группой контроля были некурящие соматически здоровые пациенты в возрасте 19 - 24 года (n = 20). Установлено, что у больных с МС развиваются заболевания пародонта воспалительного характера, а степень деструкции тканей пародонта коррелирует с количеством у больного компонентов МС. У больных 1-й группы по сравнению с пациентами 2-й группы линейная и объемная скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла пародонта были достоверно ниже на 26 и 35 % соответственно. В контрольной группе по сравнению с пациентами 1-й группы эти значения были выше на 43 и 56 % соответственно.
  Повний текст PDF - 89.399 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Орехова Л.
  • Мусаева Р.
  • Бармашева А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Орехова Л. Ю. Значимость компонентов метаболического синдрома в возникновении микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта / Л. Ю. Орехова, Р. С. Мусаева, А. А. Бармашева // Современная стоматология. - 2013. - № 2. - С. 131-133. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2013_2_32.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського