Наукова періодика України Сучасна електрометалургія


Костецкий Ю. В. 
Рафинирование железоуглеродистых расплавов от меди методом сульфидирования / Ю. В. Костецкий // Современная электрометаллургия. - 2017. - № 4. - С. 28-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2017_4_5
Приведены результаты экспериментальных исследований по рафинированию железоуглеродистых расплавов от меди методом сульфидирования. В ходе лабораторных исследований испытано два варианта сульфидной обработки жидкого металла с использованием серы и соды. При этом установлено, что рафинирование металла от меди происходит как в случае присадки соды в предварительно насыщенный серой металл, так и при совместном вводе серы и соды в составе смеси. Для варианта обработки с вводом соды в насыщенный серой жидкий металл определено влияние удельного расхода этого реагента на степень рафинирования металла от меди. Техника сульфидного рафинирования с использованием смеси серы и соды опробована в опытно-промышленных условиях. Опытные плавки с обработкой жидкого чугуна такой смесью показали возможность понижать концентрацию меди в металле с 0,5 - 1,0 % до значений, не превышающих 0,3 %. Данная техника может быть использована для создания промышленной технологии рафинирования железоуглеродистых расплавов от меди. Обсуждены технологические аспекты организации процесса рафинирования и технологического процесса производства стали из металлолома, загрязненного медью.
  Повний текст PDF - 863.789 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Костецкий Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Костецкий Ю. В. Рафинирование железоуглеродистых расплавов от меди методом сульфидирования / Ю. В. Костецкий // Современная электрометаллургия. - 2017. - № 4. - С. 28-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2017_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Костецький Юрій Віталійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського