Наукова періодика України Сучасна електрометалургія


Яковчук К. Ю. 
Структура и свойства конденсационных градиентных термобарьерных металлокерамических покрытий со связующим слоем NiAl, легированным Y, Hf, Dy / К. Ю. Яковчук, Ю. Э. Рудой, А. В. Микитчик, Е. В. Оноприенко // Современная электрометаллургия. - 2017. - № 4. - С. 8-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2017_4_3
Проанализированы современные методы повышения служебных характеристик жаростойкого сплава NiAl, используемого в качестве связующего слоя в термобарьерных покрытиях, путем введения в его состав активных элементов, например Y, Hf, Dy. Приведены результаты исследования структуры и свойств конденсационных термобарьерных покрытий NiAl/ZrO2 - 8 % Y2O3 толщиной 40 - 50/140 - 160 мкм на образцах из жаропрочного сплава ЖС-32ВИ с добавками Y, Hf, Dy в NiAl, в том числе с градиентным распределением их концентрации по толщине слоя NiAl. Установлено, что добавки активных элементов уменьшают в 4 - 5 раз средний размер зерен конденсированного слоя NiAl. Показано, что активные элементы в связующем слое выделяются как по границам, так и внутри зерен NiAl в виде частиц размером от 5 нм до 20 мкм в зависимости от уровня их концентрации. Установлено, что наиболее высокой термоциклической долговечностью при испытаниях на воздухе по режиму 40 - 1150 <^>oC обладают градиентные покрытия NiAlDy/ZrO2 - 8 % Y2O3, в которых содержание диспрозия градиентно увеличивается по толщине слоя NiAl, достигая максимума (4 - 9 %) у границы раздела с внешним керамическим слоем. Отмечено, что позитивный эффект от введения Dy, в сравнении с Y, в состав NiAl обеспечивается благодаря торможению диффузии Al (примерно в 1,2 раза), замедлению скорости роста слоя окалины Al2O3 на границе раздела металл - керамика и повышению адгезии слоя окалины за счет врастания веретенообразных выделений оксидов на основе диспрозия в слой окалины.
  Повний текст PDF - 1.138 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яковчук К.
  • Рудой Ю.
  • Микитчик А.
  • Оноприенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яковчук К. Ю. Структура и свойства конденсационных градиентных термобарьерных металлокерамических покрытий со связующим слоем NiAl, легированным Y, Hf, Dy / К. Ю. Яковчук, Ю. Э. Рудой, А. В. Микитчик, Е. В. Оноприенко // Современная электрометаллургия. - 2017. - № 4. - С. 8-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2017_4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Яковчук Костянтин Ювеналійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського