Наукова періодика України Сучасна електрометалургія


Яковчук К. Ю. 
Диффузионный барьерный слой для высокотемпературных защитных покрытий / К. Ю. Яковчук, А. В. Микитчик, Ю. Э. Рудой, А. О. Ахтырский // Современная электрометаллургия. - 2016. - № 4. - С. 36-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2016_4_7
Исследовано влияние диффузионных барьерных слоев (ДБС), полученных путем электронно-лучевого осаждения антрацена и хрома, на химический состав, микроструктуру, микротвердость и адгезию конденсационных покрытий NiAl толщиной 40 мкм, нанесенных на образцы из жаропрочных сплавов ЭП-99 и CMSX-4. Отмечено, что на поверхности жаропрочного сплава в процессе термической обработки при 1 080 °C в течение двух часов формируется ДБС толщиной около 5 мкм из карбидов преимущественно на основе вольфрама при нанесении слоя углерода и из карбидов на основе хрома при нанесении слоя хрома и углерода. В процессе последующей высокотемпературной выдержки в течение 10 часов при 1080 °C карбиды вольфрама сферической формы в зоне ДБС слоя укрупняются до 1,5 мкм, а карбиды хрома выделяются в виде цепочки пластин длиной до 6 мкм. Показано позитивное влияние ДБС на замедление диффузии алюминия в жаропрочный сплав и тугоплавких элементов (W, Ta, Re) из жаропрочного сплава в покрытие. Установлено, что нанесение ДБС не ухудшает адгезию покрытий NiAl как в состоянии после осаждения, так и после термической обработки. Отмечено, что термоциклическая долговечность термобарьерного покрытия NiAl / ZrO2 - 8 % Y2O3 повышается на 25 % при использовании ДБС из углерода.
  Повний текст PDF - 1.351 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яковчук К.
  • Микитчик А.
  • Рудой Ю.
  • Ахтырский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яковчук К. Ю. Диффузионный барьерный слой для высокотемпературных защитных покрытий / К. Ю. Яковчук, А. В. Микитчик, Ю. Э. Рудой, А. О. Ахтырский // Современная электрометаллургия. - 2016. - № 4. - С. 36-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2016_4_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Яковчук Костянтин Ювеналійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського