Наукова періодика України Сучасна електрометалургія


Шейко И. В. 
Легирование сталей и сплавов азотом из дуговой плазмы: теория и практика (Обзор. Часть 2) / И. В. Шейко, Г. М. Григоренко, В. А. Шаповалов // Современная электрометаллургия. - 2016. - № 2. - С. 39-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2016_2_6
Рассмотрены особенности легирования металлических материалов азотом, в том числе и из газовой фазы при плазменно-дуговом переплаве (ПДП). В отличие от других легирующих элементов азот в стандартных условиях находится в газообразном состоянии. Поэтому использование его как легирующего элемента имеет свои особенности. Показано, что скорость абсорбции азота при ПДП чрезвычайно высока и это позволяет получать слитки, в которых содержание азота превышает стандартную растворимость газа в жидкой стали при температуре ликвидуса. Влияние азота как легирующего элемента сравнимо с влиянием углерода. На ряде примеров показано, что используя метод ПДП представляется возможным в промышленных масштабах легировать стали азотом до концентраций, значительно превышающих его стандартную растворимость в металле. Выплавленные в плазменно-дуговых печах слитки отличаются высоким качеством поверхности и имеют плотную макроструктуру несмотря на высокое содержание азота. Растворенный в металле азот достаточно равномерно распределен в объеме слитков.Рассмотрены особенности легирования металлических материалов азотом, в том числе и из газовой фазы при плазменно-дуговом переплаве (ПДП). В отличие от других легирующих элементов азот в стандартных условиях находится в газообразном состоянии. Поэтому использование его как легирующего элемента имеет свои особенности. Показано, что скорость абсорбции азота при ПДП чрезвычайно высока и это позволяет получать слитки, в которых содержание азота превышает стандартную растворимость газа в жидкой стали при температуре ликвидуса. Влияние азота как легирующего элемента сравнимо с влиянием углерода. На ряде примеров показано, что используя метод ПДП представляется возможным в промышленных масштабах легировать стали азотом до концентраций, значительно превышающих его стандартную растворимость в металле. Выплавленные в плазменно-дуговых печах слитки отличаются высоким качеством поверхности и имеют плотную макроструктуру несмотря на высокое содержание азота. Растворенный в металле азот достаточно равномерно распределен в объеме слитков.
  Повний текст PDF - 1.078 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шейко И.
  • Григоренко Г.
  • Шаповалов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шейко И. В. Легирование сталей и сплавов азотом из дуговой плазмы: теория и практика (Обзор. Часть 2) / И. В. Шейко, Г. М. Григоренко, В. А. Шаповалов // Современная электрометаллургия. - 2016. - № 2. - С. 39-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sovele_2016_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шейко Іван Васильович (технічні науки)
  • Григоренко Георгій Михайлович (1939–) (технічні науки)
  • Шаповалов Віктор Анатолійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського