Наукова періодика України Системи обробки інформації


Строкоус А. В. 
Определение механических напряжений в элементах крепления сердечников статоров турбогенераторов / А. В. Строкоус // Системи обробки інформації. - 2018. - Вип. 4. - С. 35-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/soi_2018_4_7
В работе с использованием 3D-модели и программных комплексов SolidWorks и ANSYS выполнен расчет ЭДС, наведенных потоками рассеяния в зоне крепления сердечника статора турбогенератора к корпусу, рассчитаны электромагнитные силы, действующие на систему крепления сердечника, получена картина распределения механических напряжений в элементах узла крепления, возникающих при действии электромагнитных сил с частотой 50, 100 и 200 Гц. Указано, что необходимость проведения дополнительных исследований электромагнитных сил и механических напряжений в элементах крепления сердечника статора определена особенностями работы национальной энергетической системы ("пики" и "провалы" энергопотребления, значительный износ электрооборудования тепловых электростанций и т.д.). Исследования проводились для турбогенераторов мощностью 200 - 300 МВт, которые являются практически единственными маневренными мощностями в энергосистеме Украины и часто работают на блоках тепловых электростанций в неноминальных режимах. Собранные автором данные о турбогенераторах, которые часто работают в неноминальных режимах, позволили утверждать, что они имеют более низкую надежность, чем турбогенераторы, которые работают только в номинальных режимах. В неноминальных режимах отмечено усиление вибрации, что, в свою очередь, приводит к появлению дополнительных дефектов в наиболее нагруженных элементах машин, в частности, в узлах подвески сердечника: появление на поверхности спинки сердечника отложений продуктов фреттинг-износа, ослабление и подвижность распорных клиньев, появление усталостных трещин в сварных швах и кольцевых ребрах рамы, отвинчивание гаек стяжных шпилек, обрыв шеек стяжных шпилек и т.д. Получено распределение механических напряжений по длине стяжной шпильки при различных частотах, выполнено сравнение с допустимыми значениями напряжений для используемых материалов крепления, сделаны выводы о возможности работы турбогенераторов в диапазоне рассматриваемых частот 50, 100 и 200 Гц. Подтверждена возможность компьютерного моделирования возникающих усилий в элементах крепления в различных режимах с целью прогнозирования их рабочего состояния с рекомендацией подтверждения на практике путем установки дополнительных датчиков.
  Повний текст PDF - 498.077 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Строкоус А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Строкоус А. В. Определение механических напряжений в элементах крепления сердечников статоров турбогенераторов / А. В. Строкоус // Системи обробки інформації. - 2018. - Вип. 4. - С. 35-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/soi_2018_4_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського