Наукова періодика України Slobozhanskyi herald of science and sport


Шейко Л. 
Эффективность применения подвижных игр в воде на этапах начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста / Л. Шейко, Н. Пащенко // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2018. - № 2. - С. 88-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2018_2_19
Предложены результаты исследования эффективности различных программ по обучению плаванию детей младшего школьного возраста с применением подвижных игр в воде. Цель работы - установить эффективность различных методических подходов при обучении детей младшего школьного возраста впроцессе физкультурно-оздоровительных занятий плаванием. Анализ и обобщение данных научно-методической информации, анализ методики обучения плаванию детей младшего школьного возраста и организации уроков в оздоровительных группах бассейнов г. Харькова, педагогическое наблюдение, эксперимент, математическая статистика. Установлено, что физкультурно-оздоровительные занятия по плаванию для детей младшего школьного возраста в соответствии с программами обучения в ЭГ и КГ группах способствовали овладению навыком плавания и освоению техники спортивных способов кроль на груди и на спине. В процессе сравнительного педагогического эксперимента доказано, что занятия плаванием по программе, предусматривающей применение специально подобранных подвижных игр в воде в течение основной части каждого из 36 занятий, способствовали более выраженному внутригрупповому росту большинства показателей плавательной подготовленности по сравнению с занятиями по программе, где играм отводилось лишь 35 % времени. Выводы: определено, что применение программы с широким использованием игр в основной части урока делает занятия более интересными, эмоциональным и дает возможность детям избавиться от неуверенности в своих силах.
  Повний текст PDF - 207.615 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шейко Л.
  • Пащенко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шейко Л. Эффективность применения подвижных игр в воде на этапах начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста / Л. Шейко, Н. Пащенко // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2018. - № 2. - С. 88-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2018_2_19.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шейко Лілія Вікторівна (фізичне виховання та спорт)
  • Пащенко Наталія Олександрівна (фізичне виховання та спорт)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського