Наукова періодика України Slobozhanskyi herald of science and sport


Таран Л. 
Воздействие большой нагрузки аэробного характера с использованием передвижения на лыжероллерах на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков 15 – 16 лет / Л. Таран // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2017. - № 5. - С. 95-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2017_5_19
Описаны результаты проведенных исследований, направленных на определение характера протекания и сроков восстановления в результате воздействия большой нагрузки аэробной направленности с использованием кроссового бега на функциональное состояние организма юных лыжников-гонщиков 15 - 16 лет. Проанализирована динамика изменения показателей функционального состояния организма юных лыжников-гонщиков по данным реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем.Цель работы - установить характер протекания и сроки восстановления в результате воздействия большой нагрузки аэробной направленности с использованием передвижения на лыжероллерах на функциональное состояние организма юных лыжников-гонщиков 15 - 16 лет. В исследованиях приняли участие юные лыжники-гонщики 15 - 16 лет (I, II спортивный разряд) возрастной группы "младшие юноши". У испытуемых до начала тренировочных занятий регистрировался комплекс показателей, который позволял оценить функциональное состояние организма (сердечно-сосудистой (ССС), дыхательной (ДС) и нервно-мышечной (НМС)систем). Повторно регистрировались исследуемые показатели по тому же комплексу после окончания тренировочных занятий через 1 ч, а так же через 24, 48 и 72 ч. У юных лыжников-гонщиков по итогам проведенных исследований проанализирована динамика показателей функционального состояния организма. Установлены сроки восстановления ССС, ДС и НМС, что необходимо учитывать при планировании тренировочного процесса в микроциклах. В результате проведенных исследований по влиянию большой нагрузки с использованием передвижения на лыжероллерах установлено снижение функциональных показателей ССС, ДС и НМС организма. Восстановительный период в целом продолжался на протяжении 72 ч. В то же время выявлено, что показатели анаэробной метаболической емкости восстанавливаются после 48 ч.
  Повний текст PDF - 227.347 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Таран Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Таран Л. Воздействие большой нагрузки аэробного характера с использованием передвижения на лыжероллерах на функциональное состояние организма лыжников-гонщиков 15 – 16 лет / Л. Таран // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2017. - № 5. - С. 95-99. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2017_5_19.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Таран Лариса Миколаївна (фізичне виховання та спорт)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського