Наукова періодика України Slobozhanskyi herald of science and sport


Тарасевич Е. А. 
Гендерные отличия спортсменов в различных классификационных группах видов спорта и спортивных дисциплин / Е. А. Тарасевич // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2016. - № 2. - С. 117-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2016_2_23
Цель работы - выявление процентного соотношения маскулинных, андрогинных и фемининных личностей в различных классификационных группах видов спорта и спортивных дисциплин в зависимости от спортивной квалификации. Исследование проведено на базе Харьковской государственной академии физической культуры среди студентов - представителей разных видов спорта, которые имеют различную спортивную квалификацию с использованием анализа и обобщения данных научно-методической литературы, анкетирования, тестирования по методике С. Бэм "Маскулинность/фемининность" и статистической обработки данных. На основании тестирования по методике С. Бэм установлено процентное соотношение маскулинных, андрогинных и фемининных личностей среди спортсменов и спортсменок в различных классификационных группах видов спорта в зависимости от их спортивной квалификации. Среди спортсменов и спортсменок в различных классификационных группах видов спорта не выявлено фемининных личностей; маскулинные личности, как среди мужчин, так и среди женщин, преобладают в спортивных играх; к андрогинности отношение у мужчин и женщин разное.
  Повний текст PDF - 198.482 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тарасевич Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тарасевич Е. А. Гендерные отличия спортсменов в различных классификационных группах видов спорта и спортивных дисциплин / Е. А. Тарасевич // Слобожанський науково-спортивний вісник. - 2016. - № 2. - С. 117-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/snsv_2016_2_23.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського