Наукова періодика України Надтверді матеріали


Галанов Б. А. 
Критические комментарии к методике Оливера-Фара для измерения твердости и упругого модуля посредством инструментального индентирования и уточнение ее базисных соотношений / Б. А. Галанов, С. Н. Дуб // Сверхтвердые материалы. - 2017. - № 6. - С. 3-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sm_2017_6_2
Выполнен критический анализ метода Оливера и Фара для определения твердости и модулей упругости материалов приборами инструментального индентирования с непрерывной записью диаграмм P-h (P - сила, действующая на индентор, h - сближение индентора и образца). В базисных теоретических соотношениях этого метода выявлены ошибки и их недостаточная обоснованность. В частности, это относится к неправильному определению "глубины упругого контакта hc", которая является основой этих соотношений. Предложены новые уточненные базисные соотношения и формулы для определения твердости и модулей упругости, в которых устранены указанные недостатки и которые основаны только на предположении упругой разгрузки индентора в соответствии с классическими теориями упругого контакта. По данным диаграммы P-h, измеренным в произвольной лабораторной системе координат, дополнительно предложен уточненный метод устойчивого определения контактной жесткости S = dP/dh в начале разгрузки и определение положения диаграммы P-h в общепринятой теоретической системе координат, в которой записаны ее основные классические модельные соотношения. Эти уточнения сделаны без дополнительных к гипотезам метода Оливера и Фара предположений и экспериментальных измерений.
  Повний текст PDF - 544.159 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Галанов Б.
  • Дуб С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Галанов Б. А. Критические комментарии к методике Оливера-Фара для измерения твердости и упругого модуля посредством инструментального индентирования и уточнение ее базисных соотношений / Б. А. Галанов, С. Н. Дуб // Сверхтвердые материалы. - 2017. - № 6. - С. 3-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sm_2017_6_2.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського