Наукова періодика України Серце і судини


Амосова Е. Н. 
Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: фантом или реальный самостоятельный синдром с "собственным лицом"? / Е. Н. Амосова // Серце і судини. - 2018. - № 4. - С. 7-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2018_4_3
Хотя диагноз сердечной недостаточности (СН) с сохраненной фракцией выброса (ФВ) устанавливают не менее чем половине больных с СН, зачастую только на основании жалоб и нормальной величины ФВ, и количество таких больных неуклонно возрастает. В настоящее время тканевый ингибитор (TIMP) является предметом активного изучения как потенциальный биомаркер СН с сохраненной ФВ. В результате упомянутых изменений объемная плотность коллагеновых волокон увеличивается, что отмечено при микроскопии эндомиокардиальных биоптатов больных с СН с сохраненной ФВ, а возрастание содержания в миокарде фиброзной ткани визуализируется при магнитно-резонансной томографии сердца и коррелирует с выраженностью диастолической дисфункции. Одновременно с нарушениями жесткости КМЦ дефицит NO вызывает ухудшение активного расслабления миокарда из-за уменьшения обратного захвата ионов Ca<^>2+ саркоплазматическим ретикулумом в условиях сниженной активности РКЦ и дефицита АТФ, необходимого для обеспечения этого активного процесса. Оксидативный стресс при неспецифическом системном воспалении отмечается и при СН со сниженной ФВ, однако в отличие от СН с сохраненной ФВ он происходит не в эндотелии коронарных артериий, а в КМЦ, будучи связанным с их некрозом и апоптозом под влиянием ишемии, инфекций и токсических агентов. Утрата КМЦ, которая не происходит при СН с сохраненной ФВ, приводит к увеличению конечнодиастолического напряжения стенок, что вызывает нарушение баланса между образованием и разрушением коллагена с преобладанием последнего и, как следствие, - к дилатации ЛЖ и эксцентрическому ремоделированию. Очаги погибших КМЦ замещаются соединительной тканью, которая визуализируется в миокарде в виде отдельных локусов. Конфликта интересов нет. В фульминантной стадии СН со сниженной ФВ присоединяется системная эндотелиальная дисфункция, сопровождающаяся дефицитом образования NO. В свете новой парадигмы патогенеза СН с сохраненной ФВ перспективной терапевтической целью представляется восполнение дефицита NO, который развивается вначале при физической нагрузке, а позднее в покое, и повышение активности РКЦ.
  Повний текст PDF - 1.563 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Амосова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Амосова Е. Н. Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: фантом или реальный самостоятельный синдром с "собственным лицом"? / Е. Н. Амосова // Серце і судини. - 2018. - № 4. - С. 7-13. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2018_4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Амосова Катерина Миколаївна (1956–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського