Наукова періодика України Серце і судини


Фадеенко Г. Д. 
Связь между параметрами кровотока в ветвях брюшной аорты и особенностями течения коморбидной патологии — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца / Г. Д. Фадеенко, Е. О. Крахмалова, Е. В. Измайлова // Серце і судини. - 2016. - № 2. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2016_2_6
Цель работы - изучить характер кровотока в висцеральных ветвях брюшной аорты и определить взаимосвязь между данными параметрами и характером клинического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС). Проведена сравнительная оценка допплерографических параметров кровотока в верхней брыжеечной артерии (ВБА) и чревном стволе (ЧС) у пациентов с различными эндоскопическими формами ГЭРБ и сопутствующей ИБС и пациентов с изолированной ГЭРБ. Тяжесть клинической симптоматики ГЭРБ оценивали по результатам опросника GERD Screener в собственной модификации, эндоскопическую стадию ГЭРБ определяли по классификации Savary - Miller в модификации Carisson и соавт. (1996). У пациентов с ГЭРБ и ИБС установлено достоверное снижение скоростных параметров кровотока в ЧС и ВБА, а также более высокие значения индексов резистентности указанных сосудов. Более выраженные нарушения кровотока в ВБА и ЧС наблюдали у больных с эрозивными поражениями пищевода. У пациентов с ГЭРБ и ИБС установлены достоверные корреляционные связи исследуемых ультразвуковых параметров с возрастом пациента, индексом массы тела, тяжестью клинических проявлений ГЭРБ и ИБС. Выводы: выявленные снижение скоростных параметров кровотока и повышение жесткости висцеральных ветвей брюшного отдела аорты (ЧС и ВБА), из бассейна которых происходит кровоснабжение нижней трети пищевода, дают основание утверждать, что хроническая ишемия данного участка пищеварительного тракта имеет место при сочетании ГЭРБ и ИБС, а также взаимосвязана с клинической симптоматикой обоих заболеваний.
  Повний текст PDF - 945.501 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Фадеенко Г.
  • Крахмалова Е.
  • Измайлова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Фадеенко Г. Д. Связь между параметрами кровотока в ветвях брюшной аорты и особенностями течения коморбидной патологии — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ишемической болезни сердца / Г. Д. Фадеенко, Е. О. Крахмалова, Е. В. Измайлова // Серце і судини. - 2016. - № 2. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2016_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського