Наукова періодика України Серце і судини


Сидорова Н. Н. 
Резистентность к ацетилсалициловой кислоте в кардиологии: а была ли зебра? Часть 1. Предпосылки и определения / Н. Н. Сидорова // Серце і судини. - 2015. - № 4. - С. 79-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2015_4_12
Резистентность к антитромбоцитарному эффекту ацетилсалициловой кислоты (АСК) обсуждают в течение нескольких последних лет, однако сохраняется ряд дискуссионных вопросов относительно причин, определений и собственно приемлемости данного термина. Начиная с 2013 г., после публикации последних результатов исследований в этой области, интерес к АСК-резистентности стал стремительно угасать. В первой части данного обзора представлена информация о механизме антитромбоцитарного действия АСК, ее способности благоприятно влиять не только на сердечно-сосудистый риск, но и на риск развития колоректального рака благодаря системному противовоспалительному действию. Отмечено значение применения АСК в качестве антитромбоцитарного средства с позиций современной клинической классификации инфаркта миокарда. Рассмотрены такие понятия, как "резистентность к АСК", "псевдорезистентность к АСК", подходы к классификации резистентности к АСК, в частности фармакодинамического и фармакокинетического ее типов. Описаны такие причины развития резистентности к АСК, как неатеротромботические факторы, сниженная биодоступность АСК, активация путей, не зависящих от циклооксигеназы-1, ускоренное обновление пула тромбоцитов и др. На основании представленных данных продемонстрированы существующие противоречия в подходах к определению и классификации резистентности к АСК.Подчеркнута важность выявления псевдорезистентности, которая в отличие от истинных форм может быть преодолена. Отражены особенности рекомендаций по применению ацетилсалициловой кислоты (АСК) у пациентов с сахарным диабетом актуального руководства Европейского общества кардиологов по сахарному диабету и предиабету при сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями с акцентом на условиях преодоления резистентности. Основной темой для обсуждения в этой части обзора стала кишечнорастворимая форма АСК как одна из наиболее значимых причин снижения антитромбоцитарной эффективности этого препарата, показан механизм влияния кишечнорастворимой оболочки на всасывание АСК. Продемонстрированы результаты ряда исследований, свидетельствующих, что резистентность к антитромбоцитарному эффекту АСК обусловлена скорее кишечнорастворимой оболочкой, недостаточной дозой и модифицируемыми причинами (например, отсутствием приверженности пациента к лечению), чем наследственными факторами. Высказано предположение о необходимости осторожного отношения к кишечнорастворимой форме АСК при осуществлении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в контексте результатов последних исследований.
  Повний текст PDF - 932.305 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сидорова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сидорова Н. Н. Резистентность к ацетилсалициловой кислоте в кардиологии: а была ли зебра? Часть 1. Предпосылки и определения / Н. Н. Сидорова // Серце і судини. - 2015. - № 4. - С. 79-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2015_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського