Наукова періодика України Серце і судини


Березин А. Е. 
Потенциальная диагностическая и прогностическая роль микро­РНК как биологических маркеров возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности / А. Е. Березин, А. А. Кремзер // Серце і судини. - 2014. - № 3. - С. 93-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2014_3_14
Рассмотрена потенциальная роль различных тканеспецифичных микро-РНК как маркеров кардиоваскулярного ремоделирования и индикаторов прогрессирования сердечной недостаточности (СН). Различную экспрессию разных молекул микро-РНК в кардиомиоцитах и на поверхности циркулирующих мононуклеарных клеток регистрировали при физиологических условиях, тяжелой хронической СН и у пациентов с кардиомиопатией дилатационного типа. Установлено, что у больных с тяжелой СН уровень циркулирующей микро-РНК может отражать тяжесть диастолической и систолической дисфункции миокарда. Поскольку каждая микро-РНК может быть связана с массивом однонаправленных процессов, потенциальная возможность управления подобными сигналами рассматривается как многообещающая в отношении перспективы реверсии патологического кардиального ремоделирования. Многие исследователи полагают, что микро-РНК могут представлять не только потенциальные молекулярные мишени для фармакотерапии, но и, возможно, индикаторы риска наступления неблагоприятных клинических исходов при хронической СН. Приведены и обсуждены данные, затрагивающие диагностический и прогностический потенциал различных микро-РНК у пациентов с дисфункцией миокарда.
  Повний текст PDF - 208.92 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Березин А.
  • Кремзер А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Березин А. Е. Потенциальная диагностическая и прогностическая роль микро­РНК как биологических маркеров возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности / А. Е. Березин, А. А. Кремзер // Серце і судини. - 2014. - № 3. - С. 93-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2014_3_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського