Наукова періодика України Серце і судини


Целуйко В. И. 
Уровни галектина-3, мозгового натрийуретического пептида и состояние диастолической функции левого и правого желудочков у пациентов с инфарктом миокарда с зубцом Q задней стенки левого желудочка с вовлечением правого желудочка / В. И. Целуйко, Т. А. Лозовая // Серце і судини. - 2013. - № 3. - С. 65-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2013_3_10
Оценены уровни мозгового натрийуретического пептида и галектина-3 у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) с зубцом Q задней стенки левого желудочка с вовлечением правого по сравнению с изолированным инфарктом задней стенки левого желудочка и сопоставлено с состоянием диастолической функции левого и правого желудочков. Обследовано 156 больных с острым ИМ с зубцом Q задней стенки левого желудочка в возрасте (<$E64,45~symbol С~1,19>) года: I группа - 66 больных с ИМ правого желудочка на фоне ИМ левого желудочка задней локализации; II - 90 пациентов с ИМ задней стенки левого желудочка. Эхокардиографию выполняли на 4 - 5-е сутки ИМ. Концентрацию галектина-3 и мозгового натрийуретического пептида определяли на 2-е сутки ИМ методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов Human Galectin-3 Platinum ELISA и BNP Fragment (Австрия). У пациентов с ИМ правого желудочка преобладал псевдонормальный тип диастолической дисфункции миокарда левого и правого желудочков (75,7 %), который развивался на фоне значительной дилатации правого предсердия и правого желудочка (<$Eroman p~<<~0,05>) и снижения сократимости левого и правого желудочков (<$Eroman p~<<~0,05>). У пациентов с ИМ правого желудочка уровни галектина-3 (<$E28,38~symbol С~0,86> нг/мл; <$Eroman p~<<~0,05>) и мозгового натрийуретического пептида (<$E376,3~symbol С~33,32> фмоль/л; <$Eroman p~<<~0,01>) достоверно превышали показатели II группы. При псевдонормальном типе диастолической дисфункции миокарда левого и правого желудочков концентрация галектина-3 (<$Eroman p~<<~0,05>) и мозгового натрийуретического пептида (<$Eroman p~<<~0,01>) достоверно превышала показатели больных с редаксационным типом диастолической дисфункции миокарда правого и левого желудочков в обеих группах. При одинаковых расстройствах диастолы уровень галектина-3 был значительно выше у больных с ИМ правого желудочка (<$Eroman p~<<~0,05>).
  Повний текст PDF - 112.836 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Целуйко В.
  • Лозовая Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Целуйко В. И. Уровни галектина-3, мозгового натрийуретического пептида и состояние диастолической функции левого и правого желудочков у пациентов с инфарктом миокарда с зубцом Q задней стенки левого желудочка с вовлечением правого желудочка / В. И. Целуйко, Т. А. Лозовая // Серце і судини. - 2013. - № 3. - С. 65-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2013_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського