Наукова періодика України Серце і судини


Мишалов В. Г. 
Сравнительная оценка результатов радикального оперативного лечения больных острым варикотромбофлебитом и варикозной болезнью нижних конечностей в проспективном трехлетнем наблюдении с использованием количественной шкалы VSS / В. Г. Мишалов, Л. Ю. Маркулан, С. В. Бейчук // Серце і судини. - 2013. - № 2. - С. 26-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2013_2_6
Цель работы - сравнительная оценка результатов радикального оперативного лечения больных острым варикотромбофлебитом (ВТФ) и варикозной болезнью нижних конечностей (ВБНК) в проспективном трехлетнем наблюдении с использованием количественной шкалы VSS. Исследования выполняли на базе Александровской городской клинической больницы г. Киев с 2001 по 2010 г. В исследовании приняли участие 211 больных (основная группа), госпитализированных по экстренным показаниям с клинической картиной острого ВТФ, и 79 больных (группа сравнения) хронической ВБНК. У всех больных был класс хронического заболевания вен не выше С5 по СЕАР. Больные в группах статистически не отличались по возрастным, гендерным показателям, поражению венозных бассейнов. Срок ВТФ составлял от одних до 29-ти сут. Первый тип ВТФ был у 137 (65 %) больных, второй - у 40 (19 %), третий - у 22 (10 %), четвертый - у 12 (6 %). Всем им выполнили радикальную флебэктомию. В послеоперационный период проводили комплексную терапию: венотоники - "Детралекс", тугое бинтование конечностей, нестероидные противовоспалительные препараты, в основной группе - антикоагулянты (эноксапарин натрия, "Клексан" в профилактической дозе). Отдаленные результаты лечения прослежены в течение 3-х лет с использованием количественной шкалы VSS. Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы SPSS 13, используя методы анализа, соответствующие виду и характеру переменных. Выводы: результаты радикальной флебэктомии, выполненной в экстренном или срочном порядке у больных острым ВТФ и плановом у больных ВБНК, на фоне консервативной терапии достоверно не отличаются в ранний послеоперационный период и в течение 3-х лет наблюдения. Согласно интегративной шкале VSS, через 3 мес после радикальной флебэктомии показатель тяжести венозной патологии у больных ВТФ уменьшается в 3,5 раза по сравнению с исходным, через 6 мес - в 5,1 раза, через год - в 9,4 раза, через 3 года - в 12,9 раза; у больных ВБНК - в 2,9; 4,7; 8,8 и 10,0 раза соответственно.
  Повний текст PDF - 390.764 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мишалов В.
  • Маркулан Л.
  • Бейчук С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мишалов В. Г. Сравнительная оценка результатов радикального оперативного лечения больных острым варикотромбофлебитом и варикозной болезнью нижних конечностей в проспективном трехлетнем наблюдении с использованием количественной шкалы VSS / В. Г. Мишалов, Л. Ю. Маркулан, С. В. Бейчук // Серце і судини. - 2013. - № 2. - С. 26-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2013_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бейчук Святослав Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського