Наукова періодика України Серце і судини


Амосова Е. Н. 
Сравнительная оценка влияния комбинации ивабрадина с метопрололом и монотерапии метопрололом на продольную систолическую и диастолическую функцию левого желудочкаи плазменный уровень NT-proANP у больных с острым инфарктом миокарда передней локализации и ранней систолической дисфункцией / Е. Н. Амосова, Ю. В. Руденко, Яо Сюй, А. Б. Безродный, И. В. Прудкий, О. М. Герула // Серце і судини. - 2012. - № 4. - С. 52-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2012_4_9
Цель работы - оценить динамику продольной систолической и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) по данным импульсной тканевой доплерографии и уровня NT-proANP у больных с острым инфарктом миокарда (ИМ) передней локализации и ранней систолической дисфункцией ЛЖ при достижении целевой частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью комбинации ивабрадина с метопрололом по сравнению с монотерапией метопрололом. В исследование были включены 42 больных с ИМ с фракцией выброса (ФВ) ЛЖ меньше 45 %, синусовым ритмом и ЧСС больше 80 в 1 мин при поступлении. Пациенты 1-й группы (n = 18) получали метопролола тартрат в конечной дозе в среднем (115,4 плюс/минус 5,6) мг/сут; больные 2-й группы (n = 24) - метопролола тартрат в конечной дозе в среднем (64,3 плюс/минус 1,5) мг/сут и с 5-х суток - дополнительно ивабрадин в конечной дозе в среднем (11,7 плюс/минус 0,7) мг/сут. Пациенты обеих групп были сопоставимы по клинико-демографическим характеристикам, терапии в стационаре в течение 25 сут наблюдения, которая была общепринятой. Всем больным проведена доплерэхокардиография с оценкой конечнодиастолического индекса и ФВ ЛЖ на 2, 5 - 7 и 25-е сутки, определена скорость раннего диастолического наполнения, раннего и позднего диастолического движения митрального кольца, время замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ, время изоволюмического расслабления ЛЖ, пиковые систолические скорости межжелудочковой перегородки, бокового, переднего и нижнего отделов фиброзного кольца митрального клапана на 5-е и 25-е сутки, плазменные уровни NT-proANP на 2-е и 25-е сутки и рассчитаны их показатели. У больных с ИМ передней локализации с зубцом Q с ФВ ЛЖ меньше 45 %, умеренной острой левожелудочковой недостаточностью и синусовым ритмом комбинация ивабрадина и метопролола к 25-м суткам лечения способствует улучшению глобальной и сегментарной систолической и диастолической функции ЛЖ, по данным импульсной тканевой доплерографии. При монотерапии более высокими дозами метопролола, обеспечивающей сходный контроль ЧСС, такого влияния не отмечено. Раннее достижение целевой ЧСС у таких больных с помощью комбинированной терапии ивабрадином и метопрололом сопровождается снижением плазменного уровня NT-proANP к 25-м суткам на 34,1 % при отсутствии динамики этого показателя в ходе монотерапии более высокими дозами beta-адреноблокаторов.
  Повний текст PDF - 223.287 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Амосова Е.
  • Руденко Ю.
  • Сюй Я.
  • Безродный А.
  • Прудкий И.
  • Герула О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Амосова Е. Н. Сравнительная оценка влияния комбинации ивабрадина с метопрололом и монотерапии метопрололом на продольную систолическую и диастолическую функцию левого желудочкаи плазменный уровень NT-proANP у больных с острым инфарктом миокарда передней локализации и ранней систолической дисфункцией / Е. Н. Амосова, Ю. В. Руденко, Яо Сюй, А. Б. Безродный, И. В. Прудкий, О. М. Герула // Серце і судини. - 2012. - № 4. - С. 52-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2012_4_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Амосова Катерина Миколаївна (1956–) (медичні науки)
  • Руденко Юлія Володимирівна (медичні науки)
  • Герула Олег Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського