Наукова періодика України Серце і судини


Чижова В. П.  
Возрастные особенности развития предиабетических нарушений углеводного обмена и их связь с функциональным состоянием эндотелия сосудов микроциркуляторного русла и показателями липидного спектра крови / В. П. Чижова // Серце і судини. - 2012. - № 4. - С. 75-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2012_4_12
Цель работы - оценить возрастные особенности развития предиабетических нарушений углеводного обмена и их связь с функциональным состоянием эндотелия сосудов микроциркуляторного русла и показателями липидного спектра крови. Обследовано 151 практически здорового пациента: 20 - 39 лет - 42, 40 - 59 - 40 и 60 лет и старше - 69. Всем им проведен стандартный глюкозотолерантный тест с определением содержания глюкозы (глюкозооксидазным методом) и инсулина (иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов компании DRG, Германия). Рассчитаны индексы инсулинорезистентности (НОМА), чувствительности к инсулину (Matsuda index), величина площади под кривыми глюкозы и инсулина. Оценены липидный спектр крови и функциональное состояние эндотелия. У практически здоровых людей 20 - 79 лет, сопоставимых по полу и индексу массы тела, частота предиабетических изменений увеличивается с возрастом: нарушение уровня глюкозы натощак отмечают у 11,9 % лиц в возрасте 20 - 39 лет, у 35 % - 40 - 59 и у 50,7 % - 60 лет и старше. Комбинированное нарушение толерантности глюкозе не наблюдается в 20 - 39 лет, его отмечают у 7,5 % людей в возрасте 40 - 59 лет и у 19 % - в 60 лет и старше. Возникновение предиабетических изменений углеводного обмена и гиперинсулинемии ассоциируется с развитием атерогенной гипер(дис)липидемии у лиц среднего возраста и имеет более выраженный характер после 60 лет, что сопровождается ухудшением возрастных изменений функции эндотелия сосудов микроциркуляторного звена сосудистого русла, по данным оценки объемной скорости кожного кровотока в состоянии покоя и при реактивной гиперемии.
  Повний текст PDF - 221.091 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чижова В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чижова В. П.  Возрастные особенности развития предиабетических нарушений углеводного обмена и их связь с функциональным состоянием эндотелия сосудов микроциркуляторного русла и показателями липидного спектра крови / В. П. Чижова // Серце і судини. - 2012. - № 4. - С. 75-82. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/sis_2012_4_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Чижова Валентина Петрівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського