Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Кондратюк В. Е. 
Взаимосвязь между вариабельностью ритма и структурно-функциональным состоянием сердца у пациентов с церебральным атеросклерозом / В. Е. Кондратюк, М. С. Егорова, Е.А. Кононенко // Семейная медицина. - 2019. - № 3. - С. 74-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2019_3_16
Цель исследования - выявление наличия взаимосвязей между показателями вариабельности ритма сердца (ВРС) и структурно-функционального состояния сердца у пациентов с церебральным атеросклерозом (ЦА) 1 - 3-й степени в зависимости от полушарной локализации ишемического очага. В комплексном исследовании приняли участие 229 пациентов с ЦА 1 - 3 степени. Пациенты были распределены на 4 группы: I группа - перенесшие ишемический инсульт (ИИ) в правом полушарии (ПП); II группа - перенесшие ИИ в левом полушарии (ЛП); III группа - с ЦА 12-й степени (без ИИ - группа сравнения); IV группа общая группа пациентов, перенесших ишемический атеротромботический инсульт. Возраст пациентов обследуемых групп составил от 55 до 75 лет. Все пациенты проходили трансторакальную эхокардиографию и ЭКГ с оценкой вариабельности ритма сердца (ВРС). Статистический анализ проводили с помощью непараметрических методов (критерий Манна - Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Результаты представлены в виде медианы и 25, 75 % квартилей. Для выявления взаимосвязи между показателями структурно-функционального состояния сердца и ВРС был проведен корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена. В общей группе пациентов, перенесших ИИ, была установлена одна обратная корреляционная связь между показателями индекса массы миокарда левого желудочка (иММЛЖ) и НЧ/ВЧ % (r = -0,298), а в группе пациентов без ИИ с ЦА 1 - 2 степени установлены связи индекса относительной толщины стенки ЛЖ (ИОТСЛЖ) с индексами HRV и НЧ/ВЧ (r = -0,196 и r = 0,183 соответственно) и две связи показателя диастолической функции миокарда ЛЖ с HRV и триангулярным индексом (r = 0,202 и r = 0,217 соответственно). При сравнении групп пациентов с разной локализацией ИО было установлено, что для пациентов с НО в ЛП характерно наличие трех связей ММЛЖ и иММЛЖ с PNN50 % и НЧ/ВЧ % (0,322, -0,304 и -0,373 соответственно), тогда как для пациентов с локализацией ИО в ПП связей установлено не было. Заключение: у больных с церебральным атеросклерозом без ишемического инсульта снижение вариабельности ритма сердца (ВСР) с активацией симпатической нервной системы связано с концентрическим ремоделированием левого желудочка (ЛЖ) и более выраженной диастолической дисфункцией ЛЖ. Наличие ишемического очага в левом полушарии головного мозга, в отличие от правого полушария, определяет более выраженные изменения ВСР у больных по мере увеличения степени гипертрофии ЛЖ, что определяет высокий риск развития повторных сосудистых событий.
  Повний текст PDF - 397.101 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кондратюк В.
  • Егорова М.
  • Кононенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кондратюк В. Е. Взаимосвязь между вариабельностью ритма и структурно-функциональным состоянием сердца у пациентов с церебральным атеросклерозом / В. Е. Кондратюк, М. С. Егорова, Е.А. Кононенко // Семейная медицина. - 2019. - № 3. - С. 74-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2019_3_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського