Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Kaszuba E. 
Влияние сердечной недостаточности и других сопутствующих заболеваний на смертность у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: проспективное когортное исследование, основанное на данных реестров / E. Kaszuba, H. Odeberg, L. and Halling A. Råstam // Семейная медицина. - 2018. - № 6. - С. 74-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2018_6_17
Мультиморбидность уже стала распространенной в первичной медико-санитарной помощи и станет проблемой в будущем. Первичная помощь в Швеции в значительной степени участвует в лечении пациентов с двумя тяжелыми хроническими заболеваниями: хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и сердечной недостаточностью (СН). Оба состояния характеризуются высокой смертностью и часто встречаются у одного пациента. Возраст, пол, СН и другие сопутствующие заболевания считаются основными предикторами смертности у пациентов с ХОБЛ. Сделана попытка изучить влияние СН, других сопутствующих заболеваний, возраста и пола на смертность у пациентов с ХОБЛ. Осуществлено проспективное когортное исследование на основе баз данных регистров, проведенное в графстве Блекинге в Швеции примерно 150 000 жителей. Исследовательская популяция состояла из людей в возрасте <$Esymbol У~35> лет. Данные о диагнозе ХОБЛ и СН поступали из реестра медицинских услуг 2007 г., в котором было выявлено 984 человека с диагнозом ХОБЛ. Даты смерти рассматривались с 1 января 2008 г. по 31 августа 2015 г. Для описания коморбидной патологии была использована система Adjusted Clinical Groups (ACG) Case-Mix System 7.1. Каждому человеку был присвоен один из шести уровней коморбидности (resource utilization bands (RUB)), которые оценивались от 0 до 5. Расчетная смертность у пациентов с ХОБЛ и коморбидной СН была в 7 раз выше, чем у пациентов только с ХОБЛ - отношение шансов (ОШ) 7,06 (95 % ДИ 3,88 - 12,84). Корректировка по возрасту и мужскому полу привела к ОШ 3,75 (95 % ДИ 1,97 - 7,15). Дальнейшая корректировка для других сопутствующих факторов привела к ОШ 3,26 (95 % ДИ 1,70 - 6,25). Смертность была сильно связана с самым высоким уровнем коморбидности - 5 RUB, где отношение шансов составляло 5,19 (95 % ДИ 2,59 - 10,38). Заключение: СН оказывает важное влияние на смертность у пациентов с ХОБЛ. Смертность у пациентов с ХОБЛ и коморбидной СН была сильно связана с возрастом, мужским полом и другими сопутствующими заболеваниями. Из этих трех предикторов можно влиять только на другие сопутствующие факторы. СН и другие сопутствующие заболевания следует диагностировать на ранней стадии и надлежащим образом лечить, чтобы улучшить выживаемость у пациентов с ХОБЛ и СН.
  Повний текст PDF - 269.585 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Kaszuba E.
  • Odeberg H.
  • Råstam L.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Kaszuba E. Влияние сердечной недостаточности и других сопутствующих заболеваний на смертность у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: проспективное когортное исследование, основанное на данных реестров / E. Kaszuba, H. Odeberg, L. and Halling A. Råstam // Семейная медицина. - 2018. - № 6. - С. 74-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2018_6_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського