Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Гавриленко Ю. В. 
Клинико-лабораторная эффективность и безопасность использования ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит у детей при лечении острого поствирусного риносинусита / Ю. В. Гавриленко // Семейная медицина. - 2018. - № 2. - С. 87-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2018_2_17
Цель исследования - оценка эффективности терапевтического эффекта, общей и локальной переносимости ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит при лечении детей с острым поствирусным риносинуситом (ОПРС). В клиническое исследование было включено 30 детей с ОПРС, которые находились на амбулаторном лечении в ЛОР-отделении городской детской клинической больницы № 1 г. Киева. Из них 17 мальчиков и 13 девочек. Возраст пациентов составил от 8 до 15 лет (средний возраст - 11,5 +- 0,5 года). Основная группа детей (n = 15) применяли препараты ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит, контрольная группа (n = 15) - назальный деконгестант (ксилометазолин) и натрия хлорид 0,9 %. У детей обеих групп наблюдения проведена оценка клинических симптомов ОПРС, микробиологических и цитоморфологических исследований слизистой оболочки носа до и после лечения. По данным анализа риноскопического и эндоскопического осмотра у детей основной группы отмечался более быстрый регресс клинических симптомов ОПРС по сравнению с пациентами контрольной группы. При цитоморфологическом исследовании в основной группе наблюдения в динамике лечения отмечено достоверное уменьшение количества воспалительных клеток (эозинофилов, нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов) на мукозальной поверхности слизистой оболочки носа у детей с ОПРС по сравнению с детьми контрольной группы. Комплексное использование ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит в основной группе наблюдения способствовало нормализации процессов иммунного очищения назальной слизистой оболочки, что проявилось в виде уменьшения количества патогенной микрофлоры, по сравнению с детьми группы контроля. В период наблюдения за пациентами не было зафиксировано осложнений, побочных явлений, связанных с применением ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит. Заключение: комплексное применение ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит является эффективным и безопасным при лечении острого поствирусного риносинусита у детей от 8 до 15 лет, не вызывает локальных и общих патологических изменений в организме, что подтверждается проведенными клинико-лабораторными обследованиями пациентов.
  Повний текст PDF - 1.595 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гавриленко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гавриленко Ю. В. Клинико-лабораторная эффективность и безопасность использования ValeVita Риногель-Спрей и ValeVita Назо-Вит у детей при лечении острого поствирусного риносинусита / Ю. В. Гавриленко // Семейная медицина. - 2018. - № 2. - С. 87-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2018_2_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гавриленко Юрій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського