Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Березняков И. Г. 
Эффективность эрдостеина для лечения кашля у больных внебольничными пневмониями: результаты исследования МУКАСТАТ / И. Г. Березняков, М. Н. Лебединская, В. И. Березняков, И. Д. Ломино // Семейная медицина. - 2017. - № 4. - С. 100-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_4_22
Цель исследования - изучение эффективности и переносимости мукоактивных препаратов для лечения кашля у госпитализированных больных с внебольничными пневмониями на фоне стандартной антибактериальной терапии. В открытом сравнительном исследовании приняли участие 103 больных (36 мужчин и 67 женщин) в возрасте 27 - 82 лет. Все пациенты получали стандартную антибактериальную терапию курсом 7 - 10 дней и были рандомизированы в группы дополнительного применения эрдостеина (Муцитус) и амброксола в стандартных дозах сроком 5 - 10 дней. Для оценивания связанных с пневмонией симптомов использовали опросник CAP-Sym-12. Спустя 2 - 3 суток от начала терапии больные группы лечения эрдостеином стали оценивать свое самочувствие (состояние) и интенсивность кашля (по данным опросника CAP-Sym-12) лучше, чем в группе лечения амброксолом. Через 7 +- 1 и 12 +- 2 дня от начала лечения превосходство эрдостеина документировалось как объективными (меньшее количество больных с жалобами на кашель и на выделение мокроты), так и субъективными методами (опросник CAP-Sym-12). Заключение: эрдостеин эффективен, превосходит амброксол и отличается хорошей переносимостью при лечении кашля у госпитализированных больных с внебольничными пневмониями на фоне стандартной антибактериальной терапии.
  Повний текст PDF - 805.283 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Березняков И.
  • Лебединская М.
  • Березняков В.
  • Ломино И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Березняков И. Г. Эффективность эрдостеина для лечения кашля у больных внебольничными пневмониями: результаты исследования МУКАСТАТ / И. Г. Березняков, М. Н. Лебединская, В. И. Березняков, И. Д. Ломино // Семейная медицина. - 2017. - № 4. - С. 100-106. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_4_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського