Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Ушко Н. А. 
Диагностика и лечение послеоперационных нейропатий тройничного нерва при его ушибе и растяжении / Н. А. Ушко // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 94-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_20
Цель исследования - изучение динамики изменений электрофизиологических показателей мягких тканей, иннервируемых II и III ветвями тройничного нерва при его ушибе и растяжении, которые возникают у больных после проведения оперативных вмешательств по поводу удаления опухолей и опухолеподобных образований челюстей, а также определение возможности использования аппаратурно-программного комплекса (АПК) "ДИН-1" для лечения этих нейропатий. Было проведено обследование и лечение неврологических осложнений у 180 больных после проведения оперативных вмешательств, связанных с удалением опухолей и опухолеподобных образований верхней и нижней челюстей. На основании проведенного обследования установлено, что определение электрофизиологических показателей мягких тканей, иннервируемых II и III ветвями тройничного нерва, у больных после удаления доброкачественных новообразований челюстей является не только диагностическим критерием тяжести повреждения тройничного нерва в операционной ране, но может служить также и прогностическим критерием, который указывает на сроки восстановления нерва в области проведенной операции. Заключение: использование в лечении АПК "ДИН-1" позволило в 2 раза сократить лечение всех больных с нейропатиями, вызванными ушибом II и III ветви тройничного нерва, и в 1,5 раза - сроки лечения больных с нейропатиями, вызванными их растяжением.Цель исследования - изучение динамики изменений электрофизиологических показателей мягких тканей, иннервируемых II и III ветвями тройничного нерва при неполном и полном его разрыве у больных после проведения оперативных вмешательств по поводу удаления опухолей и опухолеподобных образований челюстей, а также определение эффективности использования аппаратурно-программного комплекса (АПК) "ДИН-1" для лечения послеоперационных нейропатий. Проведено обследование и лечение неврологических осложнений у 155 больных после проведения оперативных вмешательств, связанных с удалением опухолей и опухолеподобных образований верхней и нижней челюстей, на АПК "ДИН-1". Доказано, что использование в комплексном лечении АПК "ДИН-1" позволило в 97,4 % случаях через 4 мес после операции добиться выздоровления при послеоперационных нейропатиях, вызванных частичным (неполным) разрывом тройничного нерва. Использование АПК "ДИН-1" в комплексном лечении больных с нейропатиями, вызванными полным разрывом ветвей тройничного нерва, позволило в 80,6 % случаях добиться клинического выздоровления: в 54,8 % - через 6 мес и в 25,8 % - через 1 год после операции. Заключение: использование аппаратурно-программного комплекса "ДИН-1" у больных с новообразованиями челюстей имеет не только диагностическое и прогностическое значение, но также значительно повышает эффективность лечения больных с послеоперационными нейропатиями тройничного нерва.
  Повний текст PDF - 117.383 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ушко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ушко Н. А. Диагностика и лечение послеоперационных нейропатий тройничного нерва при его ушибе и растяжении / Н. А. Ушко // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 94-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського