Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Бевзюк Л. В. 
Анализ показателей суточного мониторирования ЭКГ у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и фибрилляцией предсердий / Л. В. Бевзюк, Л. М. Ена // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 80-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_17
Широкая распространенность артериальной гипертензии (АГ) определяет ее значение как наиболее важного популяционного фактора риска развития фибрилляции предсердий (ФП). Структурное ремоделирование сердца развитие гипертрофии левого желудочка, ухудшение его диастолического наполнения, увеличение левого предсердия ассоциируется с увеличением риска развития предсердных и желудочковых аритмий. Цель исследования - изучение частоты нарушений ритма сердца у пациентов пожилого возраста с АГ в зависимости от постоянной или персистирующей формы ФП. Были обследованы 140 пациентов в возрасте 60 - 74 лет. Неосложненную АГ выявили у 20 человек, АГ и персистирующую ФП (персФП) - у 60, АГ и постоянную форму ФП (постФП) - у 60 больных. Всем пациентам было проведено холтеровское мониторирование ЭКГ и допплерэхокардиографию. Установлено, что у пациентов с неосложненной АГ одиночные желудочковые экстрасистолы были превалирующим нарушением ритма. Наличие сопутствующей ФП ассоциировано с нарастанием электрической негомогенности миокарда, что в наибольшей мере выражено при постФП: частота выявления желудочковых экстрасистол высоких градаций у больных с неосложненной АГ, персФП и постФП составляет 5, 28 и 62 % соответственно. Обращает на себя внимание высокая частота встречающихся эпизодов удлинения корригированного интервала QT (QTc) в исследуемой популяции. Так, удлинение интервала QTc выявлено у 10 % больных с АГ, у 28 % - с персФП и у 43 % - с постФП. У пациентов с постФП установлена прямая корреляционная связь между дисперсией интервала QT (QTd) и парными желудочковыми экстрасистолами (r = 0,26; p << 0,05) и QRd и групповыми желудочковыми экстрасистолами (r = 0,25; p << 0,05). Заключение: структурно-функциональные изменения сердца у пациентов пожилого возраста с АГ и сопутствующей ФП сопряжены с электрической негомогенностью миокарда и ассоциируются с нарастанием частоты и суточного количества одиночных желудочковых экстрасистол и желудочковых аритмий высоких градаций.
  Повний текст PDF - 337.495 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бевзюк Л.
  • Ена Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бевзюк Л. В. Анализ показателей суточного мониторирования ЭКГ у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и фибрилляцией предсердий / Л. В. Бевзюк, Л. М. Ена // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 80-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бевзюк Любов Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського