Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Тарасова В. И. 
Эффективность терапии гипертонической болезни, коморбидной с синдромом раздраженного кишечника / В. И. Тарасова // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 37-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_10
Цель исследования - изучение эффективности терапии с комбинацией метопролола и препарата магния для контроля гипертонической болезни (ГБ), коморбидной с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Обследованы 112 больных ГБ и 22 практически здоровых пациента. В основную группу вошли 52 пациента с наличием СРК, в контрольную - 60 пациентов без СРК. У всех больных с ГБ помимо общектинических обследований в динамике измеряли артериальное давление (АД). Тридцати пациентам проведено суточное мониторирование АД (СМАД). Концентрацию ионизированных магния и кальция исследовали в сыворотке крови 69 больных ГБ. В виде монотерапии или в комбинации с другими антигипергензивными препаратами применяли метонролол. В комплекс терапии 69 больным был включен препарат магния в течение 14 дней. Стандартное лечение получали 43 пациента с ГБ. После курса терапии у всех больных ГБ наблюдали положительную клиническую и лабораторно-инструментальную динамику. Отмечали нормализацию АД до показателям СМАД. Коморбидность ГБ и СРК была ассоциирована с утяжелением течения ГБ, худшим ответом на проводимое лечение, подтвержденным динамикой цифр клинического АД и данных СМАД, требовала комплексный подход с увеличением объема и продолжительности терапии. При дополнительном назначении препарата магния з схему лечения наблюдали восполнение дефицита кальция и магния. При этом у больных с изолированной ГБ отмечали более низкий уровень систолического АД, чем у пациентов с коморбидностью ГБ и СРК. Заключение: позитивные клинические изменения, наблюдаемые на фоне гипотензивного лечения в комбинации с дрепаратом магния реализовывались за счет устранения кальциево-магниевого дефицита. Коррекцию гипомагниемии и соотношения кальций/магний у больных ГБ с СРК необходимо проводить более длительное время.
  Повний текст PDF - 134.884 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тарасова В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тарасова В. И. Эффективность терапии гипертонической болезни, коморбидной с синдромом раздраженного кишечника / В. И. Тарасова // Семейная медицина. - 2017. - № 2. - С. 37-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2017_2_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського