Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Бусыгина О. С. 
Клинический статус и нарушения липидного обмена и антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от состояния биоценоза кишечника / О. С. Бусыгина // Семейная медицина. - 2016. - № 5. - С. 71-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_5_16
Цель исследования - сравнительное изучение параметров липидного обмена, продуктов перекисного окисления липидов и уровней ферментов антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с нормобиоценозом кишечника и кишечным дисбиозом (ДБ) 1-й и 2-й степени. В исследовании приняли участие 145 пациентов в возрасте от 50 до 65 лет, 29 (20 %) среди которых - женщины. В группу контроля (1-ю группу) вошли 20 практически здоровых лиц с нормальным биоценозом кишечника. В группу сравнения (2-ю группу) вошли 23 пациента с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, хронической сердечной недостаточностью (ХСН) II функционального класса (ФК) (NYHA) без признаков ДБ кишечника. В группу вмешательства (3-ю группу) вошли 102 больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, ХСН II ФК и дисбиозом кишечника 1-й и 2-й степени. Пациенты всех групп были сопоставимы по полу и возрасту. Заключение: наличие даже начальных стадий нарушения кишечного биоценоза ассоциируется с большими уровнями в крови малонового диальдегида, диеновых коньюгат, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности и достоверно меньшим содержанием в крови супероксиддисмутазы и каталазы по сравнению с аналогичными показателями у больных ИБС с нормобиоценозом кишечника.
  Повний текст PDF - 165.032 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бусыгина О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бусыгина О. С. Клинический статус и нарушения липидного обмена и антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от состояния биоценоза кишечника / О. С. Бусыгина // Семейная медицина. - 2016. - № 5. - С. 71-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_5_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського