Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Корж А. В. 
Содержание средних молекул в плазме крови, полученной различными методами плазмафереза / А. В. Корж // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 140-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_28
Цель исследования - изучение содержания молекул средней массы (МСМ) в плазме крови, полученной от доноров с помощью различных методов с целью выбора приоритетного метода. Исследованы образцы плазмы 34 первичных доноров (22 мужчины и 12 женщин), которые впервые сдавали плазму по методу автоматического плазмафереза (ПФ) (контрольная группа наблюдения) и 152 активных донора плазмы крови (110 мужчин и 42 женщины), которые являлись кадровыми донорами с интервалом между дотациями не менее 14 суток. Количество плазмодач у активных доноров-мужчин составляло в среднем 18,63 +- 1,71 при индивидуальных колебаниях показателя от 2 до 78, у женщин - 14,09 +- 1,95 при индивидуальных колебаниях показателя от 2-х до 45-ти. Активные доноры плазмы в зависимости от метода получения плазмы были распределены на 2 группы: метод мануального ПФ - I (первая) группа наблюдения - 40 мужчин и 14 женщин; метод автоматического ПФ II (вторая) группа наблюдения 70 мужчин и 28 женщин. Группы обследованных были однородными по возрасту и полу. Гематологические и биохимические показатели определяли у всех обследованных и по заключению специалистов все были допущены к донации плазмы. Содержание молекул средней массы определяли по методу Н. И. Габриэлян и В. И. Липатовой (1984). Анализ полученных результатов показал, что в образцах донорской плазмы полученной с помощью метода мануального ПФ достоверно выше уровень молекул средней массы. Заключение: при мануальном ПФ в полученных образцах плазмы крови выявляется достоверно повышенное содержание МСМ по сравнению с образцами от доноров, которым проводили автоматический ПФ. Метод автоматического ПФ является болем щадящим, по сравнению с методом мануального ПФ, позволяет получать плазму с содержанием МСМ, не отличающимся от исходного.
  Повний текст PDF - 137.168 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корж А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корж А. В. Содержание средних молекул в плазме крови, полученной различными методами плазмафереза / А. В. Корж // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 140-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_28.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Корж Андрій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського