Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Приходько В. Ю. 
Особенности течения артериальной гипертензии в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Роль теста с ингибиторами протонной помпы в диагностике и лечении разных форм заболевания / В. Ю. Приходько, Д. Ю. Морева // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 75-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_15
Основываясь на данных региональных эпидемиологических исследований, распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в Украине составляет 11,1 %, что далеко не отражает истинной картины заболеваемости и по данным отдельных исследований составляет 30 % взрослого населения. Уровень заболеваемости повышается с увеличением возраста пациентов и приводит к изменению структуры клинической картины с превалированием внепищеводных проявлений ГЭРБ. Цель исследования - изучение особенностей течения артериальной гипертензии (АГ) в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) у пациентов с ГЭРБ. Обследованы 50 пациентов с АГ I - II степени в сочетании с хронической ИБС. Методы исследования включали антопометрическое исследование, биохимическое исследование крови, амбулаторный мониторинг артериального давления, суточный мониторинг ЭКГ, ЭГДС, ЭхоКГ, тестирование по шкале GerdQ. Коморбидное течение АГ, хронической ИБС и ГЭРБ ассоциируются с большей частотой абдоминального типа ожирения и метаболического синдрома (по критериям IDF), что в свою очередь увеличивает уровень кардиоваскулярного риска у пациентов с ГЭРБ. Наличие гастроэзофагеального рефлюкса у пациентов с АГ на фоне хронической ИБС обуславливает увеличение частоты и тяжести нарушений ритма. У пациентов с ГЭРБ чаще наблюдается фибрилляция предсердий. При наличии сопутствующей ГЭРБ у пациентов с ИБС наблюдается большая частота и длительность ишемических эпизодов. Коморбидность с ГЭРБ ухудшает течение АГ и сопровождается высокой вариабельностью и более высокими показателями систолического и диастолического артериального давления в ночное время. Заключение: наличие ГЭРБ у пациентов с АГ на фоне хронической ИБС ассоциируется с более тяжелыми клиническими проявлениями основного заболевания и поэтому может расцениваться как осложняющий ИБС и АГ фактор.
  Повний текст PDF - 149.54 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Приходько В.
  • Морева Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Приходько В. Ю. Особенности течения артериальной гипертензии в сочетании с хронической ишемической болезнью сердца у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Роль теста с ингибиторами протонной помпы в диагностике и лечении разных форм заболевания / В. Ю. Приходько, Д. Ю. Морева // Семейная медицина. - 2016. - № 4. - С. 75-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_4_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Приходько Вікторія Юріївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського