Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Кузнецова Л. В. 
Новые подходы к диагностике и лечению пищевой аллергии / Л. В. Кузнецова // Сімейна медицина. - 2016. - № 1. - С. 19-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_1_5
Приведены данные исследования эффективности антигистаминных препаратов в диагностике и лечении пищевой аллергии при наличии минорных и мажорных аллерген-специфических компонентов. Существует алгоритм диагностики пищевой аллергии - это сбор анамнеза, выполнение кожных прик-тестов, определение специфических IgE, молекулярная диагностика аллергии (метод ImmunoCAP<190> Phadia). При помощи молекулярной диагностики осуществляется дифференциальная диагностика пищевой аллергии к главным компонентам аллергенов пищи и перекрестной аллергии между пыльцой растений и пищей, белками животных и пищей и т.д. Это имеет большое значение для возможного назначения специфической иммунотерапии в случае перекрестной аллергии с пыльцой растений. При наличии большинства мажорных аллергенов показана аллерген-специфическая иммунотерапия. При наличии большинства минорных аллергенов противопоказано проведение аллерген-специфической терапии и рекомендована лишь определенная антигистаминная терапия. Для уменьшения воспалительного аллергического процесса у больных с пищевой аллергией рекомендовано соответствующее лечение как с диагностированными мажорными аллергенами (аллерген-специфическая иммунотерапия в комплексе с фенкаролом и гистафеном), так и с минорными аллергенами (фенкарол и гистафен).
  Повний текст PDF - 659.19 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузнецова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузнецова Л. В. Новые подходы к диагностике и лечению пищевой аллергии / Л. В. Кузнецова // Сімейна медицина. - 2016. - № 1. - С. 19-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2016_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кузнецова Лариса Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського