Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Вакуленко Л. И. 
Возможности фитотерапии в профилактике острого бронхита как осложнения ОРВИ / Л. И. Вакуленко, И. И. Самохина // Семейная медицина. - 2015. - № 5. - С. 181-184. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_5_44
Острый бронхит как проявление острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) - одна из наиболее частых причин назначения антибиотиков в педиатрической практике. Учитывая то, что применение антибактериальных препаратов при неосложненных ОРВИ в настоящее время признано нецелесообразным, а объективно оценить риск распространения воспаления на нижние сегменты респираторного тракта не представляется возможным, педиатр оказывается в достаточно затруднительной ситуации. В этом случае неоспоримые преимущества имеют стандартизованные растительные препараты, которые, помимо секретолитического, оказывают прямое противовирусное и противовоспалительное действие. Под наблюдением находилось 288 детей в возрасте от 3 до 18 лет, проходивших лечение на базе 6 ЛПУ по поводу ОРВИ с кашлем. Основная группа (n = 144) получала базовым Бронхипрет + симптоматическая терапия. Группа сравнения (n = 144) - синтетический секретолитик (амброксол) + симптоматическая терапия. На протяжении 10 сут в динамике регресса кашля в обеих группах достоверной разницы не прослеживалось. Частота присоединения острого бронхита в группе сравнения составила 14,58 %, а в основной группе - 9,72 %, что на 33 % меньше, чем в группе, получавшей синтетический секретолитик. Таким образом, применение фитопрепарата с комплексным действием Бронхипрет в качестве мукоактивного препарата у детей с ОРВИ, сопровождающейся кашлем, позволяет снизить вероятность присоединения острого бронхита как осложнения вирусной инфекции на 33 %.
  Повний текст PDF - 364.793 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вакуленко Л.
  • Самохина И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вакуленко Л. И. Возможности фитотерапии в профилактике острого бронхита как осложнения ОРВИ / Л. И. Вакуленко, И. И. Самохина // Семейная медицина. - 2015. - № 5. - С. 181-184. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_5_44.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського