Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Селюк М. Н. 
Риносинуситы на фоне ОРВИ в практике семейной медицины / М. Н. Селюк // Семейная медицина. - 2015. - № 4. - С. 71-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_4_20
Проблема инфекций дыхательных путей (ИДП) всегда будет в центре внимания семейного врача. Считается, что именно ИДП являются самыми распространенными заболеваниями. Прежде всего это объясняется легкостью передачи вируса от человека к человеку, а вторым значимым фактором является то, что отсутствует стойкий иммунитет после перенесенной инфекции. По данным ВОЗ, ИДП занимают третье место в ряду основных причин смерти. 90 % всех инфекционных болезней составляют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). ОРВИ - это острые респираторные заболевания, которые вызывают различные вирусы, подобные как по патогенезу, так и клиническим проявлениям. В Украине ежегодно ОРВИ (грипп) болеют до 14 млн человек, что составляет 25 - 30 % всех и около 75 - 90 % инфекционных заболеваний в стране. Наиболее распространенным среди всех ИДП являются ОРВИ.Отмечено, что проблема инфекций дыхательных путей (ИДП) всегда будет в центре внимания семейного врача. Считается, что именно ИДП являются самыми распространенными заболеваниями. Прежде всего это объясняется легкостью передачи вируса от человека к человеку, а вторым значимым фактором является то, что отсутствует стойкий иммунитет после перенесенной инфекции. По данным ВОЗ, ИДП занимают 3-е место в ряду основных причин смерти. 90 % всех инфекционных болезней составляют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). ОРВИ - это острые аспираторные заболевания, которые вызывают различие вирусы, подобные как по патогенезу, так и клинически проявлениям. В Украине ежегодно ОРВИ (грипп) болеют до 14 млн человек, что составляет 25 - 30 % всех и около 75 - 90 % инфекционных заболеваний в стране. Наиболее распространенным среди всех ИДП являются ОРВИ.
  Повний текст PDF - 986.667 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Селюк М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Селюк М. Н. Риносинуситы на фоне ОРВИ в практике семейной медицины / М. Н. Селюк // Семейная медицина. - 2015. - № 4. - С. 71-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_4_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського