Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Митченко Е. И. 
Лечение ожирения с использованием пищевых волокон у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом / Е. И. Митченко, В. Ю. Романов, И. В. Чулаевская, Е. В. Сопко // Семейная медицина. - 2015. - № 3. - С. 164-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_3_42
Цель исследования - изучение эффективности и безопасности применения пищевых волокон на примере лекарственного препарата гуарем в лечении больных с артериальной гипертензией (АГ) и метаболическим синдромом (МС). Обследованы 45 больных с МС и ожирением 1-Ш ст. В зависимости от наличия сахарного диабета (СД) 2-го типа пациенты составили 2 клинические группы: 1-я - пациенты с АГ, МС и СД. Пациенты 1-й группы имели ожирение II - III ст., ИМТ составил <$E40,5~symbol С~3,9> кг/м<^>2. Во 2-й группе были обследованы больные с АГ, МС без СД. Все пациенты данной группы имели ожирение I - II ст., ИМТ соответствовал <$E36,3~symbol С~2,5> кг/м<^>2. Схема лечения включала назначение препарата гуарем (производства "Орион", Финляндия) по 1 пакетику (5 г) 3 раза в сутки во время еды в течение 8 нед. Группы контроля, которым не назначали гуарем, составили больные с АГ, МС и СД, вошедшие в 3-ю группу (n = 10; средний возраст - <$E55,5~symbol С~1,2> года), и больные с АГ, МС, без СД, вошедшие в 4-ю группу (n = 13; средний возраст - <$E51,7~symbol С~1,1> года). Всем пациентам были даны рекомендации по модификации образа жизни и соблюдению диеты с ограничением жиров животного происхождения. У пациентов 2-й группы, имевших до лечения ИМТ <$E36,3~symbol С~2,5> кг/м<^>2, прием препарата гуарем сопровождался более выраженным снижением массы тела (-5 %) по сравнению с пациентами 1-й группы. Данные изменения во 2-й группе сочетались с более выраженным снижением уровней офисного систолического и диастолического АД по сравнению с больными 1-й группы. Во всех группах пациентов снижение массы тела на фоне приема препарата гуарем ассоциировалось с оптимизацией чувствительности к инсулину по данным HOMA-индекса, в основном за счет снижения уровня инсулина и тенденцией к нормализации показателей липидограммы. С учетом гендерных отличий выявлено, что наибольший процент снижения массы тела (-7 %) на фоне приема препарата гуарем был отмечен у мужчин с МС, по сравнению с женщинами с МС, у которых снижение данного показателя составило -2,7 %. Уменьшение степени ожирения ассоциировалось с достоверным снижением уровня инсулина у мужчин с МС, тенденцией к нормализации HOMA-индекса и уровней триглицеридов в обеих группах. Выводы: у пациентов с АГ, МС, без СД прием препарата гуарем сопровождался более выраженным снижением массы тела (-5,0 %), что ассоциировалось с повышением эффективности стандартной антигипертензивной терапии, в отличие от пациентов с АГ, МС и СД, у которых изменение данного показателя составило -1,1 %. У всех обследованных уменьшение массы тела ассоциировалось с оптимизацией чувствительности к инсулину по данным HOMA-индекса и тенденцией к нормализации показателей липидограммы.
  Повний текст PDF - 568.206 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Митченко Е.
  • Романов В.
  • Чулаевская И.
  • Сопко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Митченко Е. И. Лечение ожирения с использованием пищевых волокон у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом / Е. И. Митченко, В. Ю. Романов, И. В. Чулаевская, Е. В. Сопко // Семейная медицина. - 2015. - № 3. - С. 164-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2015_3_42.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Романов Вадим Юрійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського