Наукова періодика України Сімейна медицина. Європейські практики


Проценко Т. В. 
Пищевые волокна в терапии больных акне и розацеа / Т. В. Проценко, О. А. Проценко // Сімейна медицина. - 2014. - № 4. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2014_4_20
Оценена переносимость и эффективность методики применения пищевых волокон в комплексной терапии больных с розацеа, ранними и поздними акне. Обследованы 60 больных (16 мужчин и 44 женщины в возрасте от 16 до 58 лет), в том числе 20 - с ранними акне, 20 - с поздними акне, 20 больных - с розацеа. Пациенты были разделены на 2 репрезентативные группы: основная группа - 30 больных, комплексная терапия которых, наряду с традиционной, включала препарат, содержащий пищевые волокна и лактулозу (бионорм); группа сравнения - 30 больных, получавших традиционное лечение. Оценена переносимость и эффективность терапии по субъективным и объективным показателям (динамика состояния кожи, жирность кожи, сроки регресса сыпи). У больных основной группы отмечено более быстрое разрешение элементов сыпи и снижение индекса общей угревой нагрузки при всех формах акне, полный регресс сыпи в конце курса лечения у 80 % больных, в группе сравнения - лишь у 56,6 % больных. Стойкая клиническая ремиссия в течение 12 мес наблюдения была у 83,3 % больных основной группы и у 60 % больных - в группе сравнения. Включение препарата бионорм в комплексную терапию больных с розацеа, ранними и поздними акне повышает эффективность терапии, способствует более быстрому регрессу сыпи и более длительной ремиссии дерматоза.
  Повний текст PDF - 188.399 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Проценко Т.
  • Проценко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Проценко Т. В. Пищевые волокна в терапии больных акне и розацеа / Т. В. Проценко, О. А. Проценко // Сімейна медицина. - 2014. - № 4. - С. 72-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/simmed_2014_4_20.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Проценко Олег Анатолійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського